пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

С 17 июля ужесточат карантин в Нур-Султане

Постановление об ужесточении карантинных и ограничительных мер в столице, которые вступят в силу 17 июля, подписала главный санврач города Сархат Бейсенова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Уточняется, что постановление принято на основании протокола заседания МВК по недопущению распространения КВИ на территории РК от 14 июля.

Согласно подписанному документу, сокращен график работы ресторанов, кафе и кофеен в вечернее время до 17.00 с запретом работы в выходные дни.

Уточняется, что данные меры относятся как к закрытым помещениям, так и к летникам. Между столами должна соблюдаться соцдистанция не менее двух метров. Заполняемость не должна превышать 50%, не более 30 посадочных мест. 

При этом заведения общепита, участвующие в проекте Ashyq в будние дни будут функционировать с 07.00 до 20.00 с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Строго запрещается организация коллективных, торжественных, семейных, памятных и других массовых мероприятий. Исключением является проведение поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq.

Также подписанным документом изменен график работы общественного транспорта.

Работа городских автобусных маршрутов будет приостановлена в субботние и воскресные дни.

В эти дни в автобусах будет проводиться дезинфекционная обработка. Пассажирам следует соблюдать масочный режим, вход в общественный транспорт без масок строго запрещен. Оплата за проезд осуществляется только безналичным расчетом.

Ранее аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram обратился к жителям города с призывом соблюдать саннормы, проявить социальную и гражданскую ответственность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0