пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Этот едкий запах». Жители окраины Нур-Султана пришли с требованиями к воротам предприятия

Недовольны жители района, который в народе называют Силикатным. Люди жалуются, что жизнь им отравляет расположенный по соседству кирпичный завод. И требуют закрыть его, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

По словам жителей, при производстве силиката образуется едкий запах, от которого невозможно и небезопасно дышать. Зимой люди прячутся за закрытыми окнами и дверями, летом этой защиты нет.

«Запах едкий, химический, все чувствуют, наши дети тоже. Но все равно объект почему-то не закрывается», — говорит житель района Берик Асембаев.

Люди уже жаловались на «кирпичного» соседа. И раньше, и сейчас их заверили, что вещества, которые выделяются при производстве, невредны. Ведь кирпич изготовляется из песка, извести и воды.

Безопасность подтверждает и департамент экологии, который выдал разрешение на работу. Правда, срок его действия подходит к концу.  

«Давайте так сделаем: составим график, чтобы мы могли доработать. У нас решение до конца года. Мы составим график, как мы будем работать, чтобы сильно не дымить.

Устраним все: пар, выделения. Максимально, сколько можем, на полгода», —  сказал представитель генерального директора завода Анвар Айдаров.  

Соседям завода эти условия не понравились. Они не хотят терпеть неприятный запах еще полгода и требуют остановить производство как можно скорее. За поддержкой люди обратились в районный акимат.

«Давайте проведем совместную работу. В составе группы с управлением контроля качества городской среды, департаментом экологии завтра придем, чтобы снять замеры», — прокомментировал заместитель акима района Алматы Бекжан Бапышев.

Варианты решения спора должны появиться уже завтра.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 13
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 3