4.8
19oC
11oC
×

Паралимпиец Давид Дегтярев поднял Казахстан в медальном зачете после победы в Токио

26 августа на Паралимпийских играх-2020 в Токио сборная Казахстана обзавелась первой золотой медалью соревнований, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sports.kz.

Фото взято с сайта sports.kz

На данный момент Казахстан с одним золотом занимает в медальном зачете 16-е место, которое он делит с командами: Чили, Колумбии, Израиля, Ирландии, Иордании, Нигерии и Сингапура.

На первом месте в зачете находится Китай, Великобритания — вторая, третьими идут российские спортсмены.

Сборная Узбекистана завоевала лишь одну бронзовую медаль и расположилась на 33-м месте.

Напомним, первое паралимпийское золото Казахстану принес пауэрлифтер Давид Дегтярев. Спортсмен выступает в категории до 54-х килограммов.

Касым-Жомарт Токаев Токаев поздравил паралимпийца с завоеванным в Токио золотом, отметив, что высокое достижение спортсмена — результат поразительной целеустремленности и железной воли.

К слову, зрители в Казахстане не смогли увидеть его победу, поскольку ни один из каналов, в том числе «Qazsport», не показал соревнования по парапауэрлифтингу.