пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Имена погибших при взрывах в Жамбылской области озвучили в Минобороны

В результате пожара на складе инженерных боеприпасов в Жамбылской области погибли четверо военнослужащих. В министерстве обороны РК назвали их имена и звания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС МЧС РК
Фото: ПС МЧС РК

«Двое военнослужащих по контракту сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов 1981 годов рождения, служащий военизированной охраны гражданин Оразбек Далибаев 1969 года рождения и четвертый погибший военный прокурор южного региона полковник Арман Капезов», − сообщил глава ведомства Нурлан Ермекбаев во время брифинга.

По его словам, сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов с первых минут возгорания находились в составе пожарной команды воинской части, проводя тушение пожара. Находясь вблизи взрывов, они получили травмы, несовместимые с жизнью.

Служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев нес службу помощником начальника караула по охране склада и погиб от взрывов боеприпасов, выполняя свои обязанности.

«Министерство обороны выражает соболезнования родным и близким погибших. Со стороны оборонного ведомства будут приняты все меры по оказанию помощи семьям погибших», − говорится в официальном сообщении.

Как сообщалось, возгорание и взрыв произошли в воинской части в Жамбылской области в четверг, 26 августа, в 19:10.

К месту происшествия направлена комиссия министерства обороны под руководством заместителя министра генерал-лейтенанта Руслана Шпекбаева.

По его словам, на складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета.

По информации акимата Жамбылской области, 32 человека пострадали при взрывах на военном складе. Все они с различными ранениями доставлены в городскую больницу №1 города Тараза.

По информации ДЧС, население военного городка эвакуируют из зоны взрывов близ Тараза.

Ранее глава государства сообщил, что в Жамбылскую область вылетели министры обороны, по чрезвычайным ситуациям, заместитель министра внутренних дел.

Президент Казахстана заявил, что по факту взрывов в Жамбылской области возбуждено уголовное дело.

Касым-Жомарт Токаев также призвал жителей Тараза и сел сохранять спокойствие и осторожность.

Как сообщили в облакимате, по состоянию на 23.30 в таразскую городскую больницу №1 и байзакскую районную центральную больницу поступило 66 человек.

Ранее МВД РК сообщило, что 1200 человек эвакуировано из зоны взрывов на военных складах в школы Тараза.

АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщила о закрытии движения поездов на участке Тараз — Луговое Жамбылского отделения.

В Минобороны позже сообщили, что на военном складе, где прогремели взрывы, хранились боеприпасы из Арыси.

В ведомстве уточнили, что продолжающийся пожар на складе инженерных боеприпасов может быть вызван сгоранием хранящегося там тротила.

Очевидцы публикуют в соцсетях фото и видео ЧП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0