пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Дальнобойщики застряли на казахстанско-узбекской границе

Предприниматели заявили, что их машины удерживают незаконно. В соседней стране они закупили фрукты на миллионы тенге, но по цене примерно в три раза дешевле, чем обычно. Этим и вызвали подозрение у казахстанской таможни, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: «Хабар 24»
Фото: «Хабар 24»

Проверяющие запросили дополнительные документы. Собираться возле таможенного пункта «Капланбек» владельцы большегрузных фур начали три дня назад.

Именно столько времени они пытаются вывезти свой скоропортящийся товар. Предпринимателям удалось дешевле, чем обычно, закупить фрукты в соседей стране.

«База дает, что у нас заниженная цена. В этом году дешевле получилось, потому что в том году коронавирус, пандемия была. Все базары, кафе закрылись. Оборота, сбыта нет, поэтому дешево», — рассказал предприниматель Нурболат Арапбаев.

Фуры, доверху груженные фруктами, теперь стали «пленницами». Вывезти  их предприниматели не могут.  Еще десятки  машин ожидают в Узбекистане. Люди уверены: транспорт и товар удерживают незаконно.

«Фура приходит сюда с грузом, они требуют бухгалтерские документы, по какой цене мы продали. А как мы можем продать груз, если он еще не растаможен?» — говорит предприниматель Рустем Аманбаев.

Но казахстанские таможенники другого мнения. Дешевая плодово-овощная продукция у них вызвала подозрение. Например, виноград в четыре раза дешевле, чем раньше покупали эти же предприниматели. Соответственно, меньше налогов. Поэтому специалисты запросили документы для подтверждения цены.

«Они не хотят предоставлять документы и, соответственно, не хотят вносить денежные средства. Я и таможенный пост требуем у них документы. Если они не хотят предоставлять их, я не могу их выпустить. Если одна машина винограда должна взыскиваться примерно по 800 тыс, они хотят проехать по 150 тыс», — ответил руководитель таможенного поста «Капланбек» Мухамеджан Абдразаков.

Предпринимателям предложили оформить депозит. Внести туда за каждую фуру по 600 тыс тенге, и тогда можно ехать дальше.

Но в течение месяца надо доказать, что товар действительно был куплен по низкой цене.  В этом случае деньги с депозита можно будет вернуть.

«У меня нет денег на депозит, чтобы положить. Мы маленькое ИП. Лучше обратно в Узбекистан верну», — говорит предприниматель Нуржан Жуманов.

Предприниматели уверены, что пока они будут искать деньги для депозита, фрукты уже можно будет выбросить. У большинства фур конечным пунктом назначения должна была стать Россия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0