пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Правительство РК утвердило национальные проекты развития

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены национальные проекты, которые 24 сентября концептуально одобрены президентом на заседании высшего совета по реформам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, образования и науки — Асхат Аймагамбетов, здравоохранения — Алексей Цой, информации и общественного развития — Аида Балаева, председатель агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов. 

«В послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить переход от государственных программ к национальным проектам. В рамках реализации новой системы государственного планирования проделана большая работа», — сказал Мамин. 

Национальные проекты «Устойчивый экономический рост», «Развитие предпринимательства», «Сильные регионы — драйвер развития страны», Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы, «Зеленый Казахстан», «Технологический рывок за счет цифровизации, инноваций и науки», «Качественное образование «Образованная нация», «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», «Ұлттық рухани жаңғыру» разработаны в реализацию принятых в текущем году общенациональных приоритетов, национального плана развития и стратегии национальной безопасности. 

Премьер-министр отметил, что предусмотренные в национальных проектах мероприятия полностью соответствуют поручениям главы государства и задачам, поставленным в предвыборной программе партии Nur Otan. 

Реализация национальных проектов станет фактором дальнейшего повышения устойчивости и конкурентоспособности экономики, улучшения качества жизни казахстанцев. 

В целях достижения поставленных задач предусмотрено приоритетное финансирование национальных проектов за счет бюджетных средств и частных инвестиций.  

Глава правительства поручил обеспечить качественную реализацию национальных проектов с применением проектных подходов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0