суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почти полтонны фрагментов боеприпасов уничтожили за день на складе близ Тараза

В Байзакском районе поэтапно вывозят боеприпасы с территории части, где в августе прогремели взрывы. За день было уничтожено 400 килограммов фрагментов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Контролируемые работы по подрыву проводят в безлюдной горной местности. Это примерно в 12 километрах от населенного пункта, поэтому никакой угрозы населению они не представляют. Специалисты контролируют каждый подрыв, а с воздуха за процессом наблюдают с помощью беспилотного летательного аппарата. 

Два контролируемых подрыва произвели до полудня, еще четыре прогремели во второй половине дня. Разрушений и пострадавших нет, рапортуют военные. Участок подрывов оцеплен. 

Ликвидация фрагментов боеприпасов продлится до 13 ноября. Проводить подрывы намерены каждый будний день. Привозить остатки из воинской части будут поэтапно с соблюдением всех мер безопасности. Уничтожением фрагментов занимается больше 20 специалистов инженерно-саперных подразделений. Сегодня они ликвидировали первую партию из 400 килограммов. 

«Данные работы согласованы с местными исполнительными органами. Население тоже заранее оповещено. После каждого подрыва делается осмотр, чтобы фрагментов боеприпасов не оставалось, это обязательный процесс. Были подготовлены площадки, оборудованные по всем требованиям. Уничтожается электрическим способом с помощью подрывной машины», — сообщил командир воинской части Еркин Абсадыков.

Между тем в Байзакском районе продолжаются работы по восстановлению пострадавших объектов от взрывов, прогремевших в августе. В селе Кайнар в пяти из 19 домов работы завершат на этой неделе. Владельцам зданий предоставляли временный кров. 

«Временно они располагались в специальных палатках. Дети находятся в специальном лагере в городе. В Ушбулаке и Жибек Жолы на 100% работы, где значительные повреждения, закончены. В селе Кайнар работы завершены на 80-85%. Завершить восстановительные работы в Байзакском районе намерены до конца октября», — заявил замакима района Кайрат Исмаилов.

Возгорание и взрыв произошли в воинской части 26 августа. Всего, по данным министерства обороны, прогремело десять взрывовСкончалось 16 человек. Среди них военнослужащие и сотрудники МЧС. Одного пропавшего после взрывов пожарного до сих пор ищут. 

2 сентября Минобороны РК предоставило официальный комментарий о пожаре на складе в Жамбылской области.

10 октября на территории склада инженерных боеприпасов в поселке Сарыкемер Жамбылской области произошло срабатывание поврежденного ранее пожаром взрывоопасного предмета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0