пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Иначе с КВИ будут бороться министры: Депутаты РК требуют надлежащей зарплаты для медиков

Фракция «Акжол» требует обеспечить медработникам, работающим в зоне ковидного риска, надлежащий размер зарплаты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметили депутаты, в последний месяц Казахстан добился неплохих показателей в борьбе с пандемией, так как наблюдается общее снижение заболеваемости, что позволило государству пойти на ослабление карантина и открыть кислород предпринимателям.

В то же время, подчеркивают мажилисмены, ситуация в мире свидетельствует, что расслабляться рано, а излишний оптимизм и беспечность грозят повторением новой волны заражений. Так, в России каждый день выявляется около 40 тыс заболевших, ежедневно от коронавируса умирает более тысячи человек, что является худшим показателем за все время пандемии, в Китае объявили о новой вспышке, закрыв очередной мегаполис на полную изоляцию.

Днем ранее на необходимость держать ситуацию под контролем обратил внимание премьер-министр Аскар Мамин, в частности, поручив министерству здравоохранения повысить темпы вакцинации и усилить эпидконтроль на границе.

Поддерживая эти меры, фракция ДПК «Акжол» напомнила, что любое поручение выполняют конкретные люди.

«В то же время со стороны госорганов наблюдается недооценка тех испытаний, на которые идут врачи и медработники, находящиеся в первом ряду войны с вирусом. Это именно война, на которой уже погибли сотни медиков, спасая людей ценой не только собственного здоровья, но и рискуя здоровьем своих близких, так как, работая в ковидных зонах больниц, они рискуют стать переносчиком вируса и заразить родных», — подчеркнули депутаты.

С 20 октября прошлого года Минздрав РК отменил прием новых заявок на компенсации заболевшим коронавирусом медикам.

Ровно год назад, 28 октября 2021 года, фракция «Акжол» выступила с депутатским запросом, в котором осуждала отмену выплат врачам и медработникам, переболевшим COVID-19.

Читайте также: Главный санврач РК: «Выплаты для медработников на данный момент излишни»

Тогда они отметили, что, напротив, на этом фоне было бы важно показать медикам, что государство заботится о них и поддержит в трудную минуту.

Тем не менее Минздрав тогда отказался от выплат, заменив их надбавками за работу в ковидных зонах медучреждений.

«Но не прошло и года, как в августе эти надбавки сократили вдвое, а с 1 октября отменили полностью. При этом, по разъяснениям министерства, вместо надбавок будут введены доплаты для врачей и среднего медперсонала по семи специальностям и трем степеням риска. Однако в «Акжол» обращаются медработники с тем, что им до сих пор неизвестно, какие именно доплаты им положены, будут ли они адекватны отмененным надбавкам в каждом конкретном случае. Медики не скрывают, что от этого зависит решение многих из них о дальнейшей работе в здравоохранении либо об уходе из профессии вследствие постоянных стрессов, эмоционального выгорания и несоразмерных рисков», — говорится в запросе.

Мажилисмены дополнили, что люди в белых халатах также обеспокоены, что в озвученных Минздравом подходах эти доплаты не распространяются на младший медперсонал, выполняющий самую грязную и низкооплачиваемую работу, ничего не сказано и о надбавках персоналу поликлиник, где зачастую и происходят первичное выявление больных коронавирусом и прямые контакты с ними.

Исходя из вышеизложенного, на фоне нарастающих рисков продолжения пандемии фракция ДПК «Акжол» требует обеспечить медицинским работникам, работающим в зоне ковидного риска, надлежащий размер заработной платы, не ниже прежнего уровня.

«Иначе может оказаться, что бороться с этой угрозой останутся только министры и «кошмарящие» предпринимателей мониторинговые группы», — резюмировали депутаты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2