пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Конфисковать вейпы из магазинов Казахстана предложил самый молодой депутат

Депутат Мади Ахметов на пленарном заседании мажилиса поднял проблему распространения электронных сигарет в стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Александр Карнюхин
Фото: Александр Карнюхин

«В то время, когда страна борется с пандемией, наблюдается эпидемия одноразовых вейпов среди подростков. Сигареты сняли с полок и заменили одноразовыми вейпами, содержание никотина в которых в 2,5 раза выше, которые не требуют доливки или же заправки. В результате распространение одноразовых вейпов сводит на нет широкомасштабные усилия государства по ограничению никотина», — заявил Ахметов. 

Он напомнил, что, согласно статье кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», запрещается продажа табачных изделий и электронных сигарет, потребление жидкости лицами в возрасте до 21 года без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции, безакцизные марки. 

«Кроме того, их нельзя продавать на полках магазинов, которые находятся возле учебных заведений, то есть они должны лежать за закрытыми шторами, под полками торговых точек. Однако на полках любого магазина можно увидеть одноразовые вейпы с яркими обложками и разнообразными ароматами. Недорогой яд по цене от 2 тыс тенге свободно продается несовершеннолетним. Помимо магазинов, если вы зайдете в соцсети, то увидите сотни рекламных объявлений, пабликов, в публичных страницах и анонимных Telegram-каналах, которые круглосуточно бесплатно доставляют никотин до вашего дома. Никто не спрашивает о возрасте покупателя», — отметил депутат. 

По его словам, с начала учебного года спрос на вредные сигареты среди учеников увеличился вдвое. В некоторых школах старшеклассники даже перепродают одноразовые сигареты ученикам начальных классов. 

Читайте также: Снизить число курильщиков и поднять спортивный дух нацелен Минздрав РК

Согласно последним исследования Наццентра общественного здоровья, в 2019 году количество курящих электронные сигареты среди подростков от 11 до 15 лет увеличилось втрое, а среди девочек — в два раза. Лидируют алматинские подростки — 3,9%, поскольку это исследование не проводилось в последние два года, ситуация сейчас неизвестна. 

«Электронные и одноразовые сигареты, которые запрещены в 35 странах и подлежат особым мерам в 65, поступают к нам из Китая без каких-либо сертификатов и ограничений. Состав вейпа еще не определен. Конкретных исследований нет, а дозу никотина никто не контролирует. По мнению специалистов, химические вещества, тяжелые металлы и никотин в электронных сигаретах постепенно отравляют организм подростков, плохо влияют не только на легкие, повреждают печень, почки и желудок, также негативно влияют на нервную систему несовершеннолетних», — заявил мажилисмен. 

Он озвучил свои предложения для решения проблемы: 

«Первое. Как так получается, что тонна одноразовых вейпов, которая является незаконной и не соответствует никаким техрегламентам, до сих пор регулярно попадает на отечественный рынок через таможню? Где компетентные органы, несущие за этот процесс прямую ответственность? Просим вас расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности.

Второе. Мы призываем изучить состав одноразовых вейпов и сообщить общественности, а также просим компетентный орган немедленно конфисковать одноразовые сигареты до прояснения ситуации. Необходимо организовать общественный контроль над магазинами возле школ и принять строгие меры против нарушителей закона.

Читайте такжеКазахстанки курят больше, чем женщины в Узбекистане и Армении

Третье. Необходимо сосредоточить потенциал молодежных центров здоровья и ресурсов, школьных соцпедагогов, финансируемых из госбюджета на комплексную систему, информационно-разъяснительные работы среди подростков и родителей».

Стоит отметить, ранее 100 признанных ученых и экспертов по борьбе с курением из разных стран мира обратились к странам — участницам конвенции и ВОЗ с призывом внедрить концепцию снижения вреда и сделать бездымные никотиновые продукты частью борьбы с курением.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0