четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Президент РК высказался о событиях в Пиджиме: «Никакого межэтнического конфликта не было»

Касым-Жомарт Токаев во время совещания в Экибастузе затронул вопрос сохранения единства и согласия в обществе, высказавшись по поводу недавних событий в поселке Пиджим Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео ДП Алматинской области
Кадр из видео ДП Алматинской области

«Произошла банальная групповая драка в школе. Это недопустимо. Получение травм учащимися в стенах школы — это серьезное ЧП!

Возмущение наших граждан вполне обоснованно. Далее произошла хулиганская выходка молодежи. Но такую реакцию можно и нужно было предвидеть и упредить. Однако этого не было сделано.

А в информационном пространстве данный инцидент приобрел ярко выраженный межэтнический окрас. Здесь никакого межэтнического конфликта не было! Но определенные группы провокаторов и недоброжелателей нашей страны разукрасили этот инцидент именно таким образом.

Со стороны правоохранительных органов, как и со стороны администрации президента, каких-либо мер в отношении таких провокаторов не предпринимается, что удивительно. Мы же должны реагировать. Эти провокаторы наносят самый серьезный ущерб национальной безопасности нашего государства. Поэтому из этого инцидента мы должны сделать правильные выводы», — подчеркнул глава государства.

Президент указал на необходимость укреплять в обществе традиции дружбы и добрососедства представителей разных этносов и конфессий, выработки алгоритмов реагирования на подобные инциденты.

По его словам, любые проявления и действия, направленные на подрыв единства нашего народа, на нанесение ущерба национальной безопасности, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, будут жестко пресекаться правоохранительными органами.

Днем 27 октября в школе села Пиджим между двумя старшеклассниками возникла ссора, которая переросла в массовую драку

Сообщалось, что в драке, в которой участвовало несколько десятков человек, пострадал один из учеников, он был доставлен в больницу.

Позже медики сообщили еще об одном пострадавшем — взрослый человек, также поступил в больницу с открытой черепно-мозговой травмой средней тяжести.

Сразу же после событий официальный представитель Ассамблеи народа Казахстана Майя Бекбаева заявила, что конфликт между школьниками в селе Пиджим произошел не на межэтнической почве. В АНК сообщили, что подростки в Пиджиме действовали под влиянием провокаторов.

30 октября сообщалось, что подросток, получивший тяжелые травмы во время массовой драки в Пиджиме, идет на поправку. Но мать юноши заявила, что не готова простить обидчиков до тех пор, пока ее сын не встанет на ноги.

Как сообщили в ДП Алматинской области, за обстановкой продолжают следить свыше 300 полицейских, по населенному пункту постоянно курсируют 50 автопатрулей. Ситуация полностью стабильная, полицейские продолжают нести службу в усиленном режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0