четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В ДЧС заявили о возможной угрозе повторного взрыва в Актау

По данным департамента по чрезвычайным ситуациям, под завалами здания может находиться еще два газовых баллона. Спасатели не исключают возможности нового взрыва, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на lada.kz.

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

Об этом сообщил замначальника управления государственного пожарного контроля ДЧС области Азамат Сейталин.

По его информации, на данный момент расчищено 100 квадратных метров завалов, это ровно половина. От взрывной волны пострадали находящиеся в радиусе 70 метров соседние строения, а также припаркованные 11 автомобилей.

«По предварительному опросу хозяина торгового комплекса было установлено количество газовых баллонов, которые могут находиться там. Наши сотрудники вытащили два газовых баллона, и, возможно, еще два находятся под завалами. Возможная угроза взрыва еще существует», — сказал Азамат Сейталин.

На данный момент задействовано 19 единиц техники, а также около 100 человек для расчистки завалов.

По данному факту материалы зарегистрированы в едином реестре досудебных расследований по статье УК РК по факту нарушения требований пожарной безопасности и направлены для дальнейшего принятия процессуального решения в органы внутренних дел. Будут назначены дополнительные экспертизы, которые пройдут после ликвидации последствий завалов.

Азамат Сейталин отметил, что в стране сохраняется мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, в связи с чем у ДЧС нет возможности контролировать предпринимателей на предмет безопасности эксплуатации газового оборудования.

7 ноября в Актау в двухэтажном кафе «Аянат», расположенном в комплексе «Шеркала», при неизвестных обстоятельствах произошел взрыв, в результате строение полностью разрушилось.

В социальных сетях появились фото и видео взрыва. В департаменте по ЧС информацию о происшествии подтвердили. Как сообщила пресс-служба Мангистауского областного акимата, после взрыва никто в больницу не поступал. 11 автомашин пострадало в результате взрывной волны. Сотрудники дорожной полиции эвакуировали три авто.

Заместитель начальника департамента по ЧС Мангистауской области Бекболат Абдикадыров озвучил предварительную причину взрыва. По его словам, это была утечка газовоздушной смеси.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0