пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Караганде удочерили найденную весной в подъезде двухмесячную девочку

Третьего марта этого года в подъезде одной из многоэтажек Майкудука нашли младенца. На вид девочке было 2-3 месяца. Она выглядела ухоженной, была хорошо одета и завернута в дорогой конверт для новорожденных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на eKaraganda.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Девочка несколько часов пролежала на бетонном ледяном полу подъезда, пока ее не нашли местные жители. Ребенка на скорой увезли в больницу. К счастью, она отделалась небольшой простудой и в целом была здорова.

Правоохранители начали досудебное расследование по статье УК РК «Оставление в опасности».

Родителей малышки так и не нашли. После долгой бумажной волокиты ребенка удочерила семья из Караганды.

Странным казалось то, что внешне она выглядела ухоженной. Малышка была чисто и опрятно одета. В теплом, недешевом конверте для новорожденных. Было видно: о ребенке ранее заботились.

Многие карагандинцы даже предполагали, что, возможно, малышку сначала похитили, а потом испугались и попытались вернуть. Либо женщина, которая ее родила, впала в послеродовую депрессию.

Люди ждали, что мать в любой момент осознает, что наделала, и в слезах прибежит забирать малышку домой.

К сожалению, этого не произошло. Мать девочки так и не объявилась. Полицейские также не смогли разыскать родителей. Тогда органы опеки решили назвать девочку Дианой Неизвестной.

Однако с оформлением документов на ребенка возникли проблемы. По закону, если младенца нашли брошенным на улице, то органы опеки должны заявить о его документировании в течение недели.

Но на деле сделать опека этого не смогла, поскольку нужно сначала было дождаться окончания расследования полицией.

По прошествии двух месяцев в РАГСе отказались регистрировать младенца. Так как все сроки были упущены. И только после большой бумажной волокиты, девочка наконец-то получила вымышленное имя.

«С 1 июля вступил в силу АППК (административно-процессуальный кодекс), и мы подали обжалование. Но изначально мы должны были обжаловать не в суде, а в вышестоящем над ними учреждении. В данном случае, в акимате района имени Казыбек би. Мы написали им письмо, и ребенка наконец-то задокументировали», — объясняет заведующая отделом опеки и попечительства «Отдела образования Караганды» Асем Еришева.

Еришева признается, что желающих удочерить этого ребенка было много. Девочке подобрали прекрасных родителей, и вот уже несколько месяцев она счастливо живет в новой семье.

Какие-либо данные о приемных родителях и новом имени малышки по закону не разглашаются.

18 октября в полицию Шымкента поступило сообщение о том, что в ходе очистки мусорных баков по улице Рыскулова работник ТОО «ЛТД-Турмыс» нашел пакет, внутри которого находилось тело новорожденного ребенка.

Уже на следующий день полиция установила личность женщины, выбросившей новорожденного в мусорный контейнер.

В начале октября стала известна история уральца, которого младенцем 28 лет назад нашли у мусорных баков, его заметили случайные прохожие. Малыша отдали семье, у которой 13 лет не получалось завести ребенка. 

Когда-то брошенный родной матерью ребенок стал военным офицером, женился и уже является отцом троих детей. И ищет свою биологическую мать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1