пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Выжившие после взрыва на шахте «Абайская» не хотят возвращаться в забой

В Караганде сегодня выписали пострадавших горняков, передает телеканал КТК. Однако они заявили, что возвращаться в забой они не планируют.

Фото: Peter Burdon/unsplash.com
Фото: Peter Burdon/unsplash.com

Сейчас здоровью мужчин  ничего не угрожает, но лечение еще придется продолжить дома.  

«Чувствую себя нормально, будем лечиться дальше. Возвращаться в забой не хочу.  Я уже увидел все, не хочу. Шахта опасная, это опасная работа была и будет всегда», — сказал проходчик шахты «Абайская» Элайдын Зейналов. 

Выздоровевших встречают коллеги по работе. На выписку приехали почти всей бригадой. Сегодня стало известно, что погибшим шести горнякам установят памятник. Монумент появится рядом с предприятием либо в самом городе Абае.

Недавно активисты вместе с профильным профсоюзом выдвинули 12 требований компании «АрселорМиттал». Шахтеры также ждут ответа на их запрос о повышении заработной платы и снижении пенсионного возраста до 50 лет.

«В первую очередь требуется уменьшение пенсионного возраста.  Куда 63 года, это нелогично. Сейчас 58 лет, и все болит», — жалуется шахтер Женис Маралбаев. 

7 ноября в забое вентиляционного штрека К10 УД АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел выброс метана. Шесть человек погибло, двое пострадали. По факту взрыва на шахте в Абайском районе началось досудебное расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Начальник шахты Сергей Дудкин рассказал, что в забое шахты находилась ремонтная смена, которая проводила текущий ремонт оборудования.

Министр чрезвычайных ситуаций Юрий Ильин сообщил, что определен круг подозреваемых, виновных в ЧП.  Также, по словам главы ведомства, всем семьям погибших будет выплачено десятилетнее денежное содержание.

Глава МЧС рассказал, что в мае шахту «Абайская» хотели закрыть и направляли иск в суд.

Спустя пару дней казахстанцы простились с пятью погибшими шахтерами в Карагандинской области, им обещали установить памятник. А выжившие рассказали, как их спасали погибшие коллеги. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0