среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Армейские суициды: Кто в ответе за гибель военнослужащих в Казахстане?

В последние годы количество суицидов в армейской среде неуклонно растет. Накануне стало известно о смерти офицера из Жамбылской области, который оставил предсмертную записку и застрелился. Причины такого отчаянного поступка, как и многих других, по-прежнему не выяснены. К сожалению, это не первый подобный случай, произошедший за этот год в рядах казахстанской армии. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» вспомнила и другие случаи самоубийства солдат, а также жуткие потрясения, с которыми пришлось столкнуться военнослужащим. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Что может быть страшнее для любого родителя, чем услышать весть о гибели своего ребенка? Ничего. Особенно когда в стране царит мир и согласие и нет никаких военных конфликтов. Тем не менее казахстанские семьи,  отправившие своих сыновей служить во благо родины и защищать ее, продолжают получать печальные вести.

Февраль. В 2021 году первая официально известная гибель в воинской части произошла в Караганде. Это не был суицид.

Причиной смерти стала острая менингококкемия (молниеносной формы). Но, как позже стало известно, 18-летнего солдата можно было спасти, однако из-за халатного отношения в воинской части военнослужащий скончался. Об этом рассказала мать солдата. По ее словам, молодого парня не лечили, хотя он несколько дней жаловался на недомогание.

Читайте также: «Фарш для психики»: Почему казахстанские солдаты-срочники накладывают на себя руки

«Сын говорил, что уже три дня получает уколы. В госпиталь его не кладут, продолжает выходить в наряд – на вышку на три часа. Поговорила по телефону с медсестрами. Они сказали, что уколы ему не ставили, даже парацетамол не давали», − рассказала мать погибшего Алтынай Кулатаева.

Май. Военнослужащий срочной службы войсковой части 82796 спустя 5 дней после присяги выбросился из окна казармы в поселке Гвардейском Жамбылской области. Позже в Минобороны сообщили, что, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 20 мая парень умер, не приходя в сознание. 

Июнь. Утром 16 июня солдат-срочник застрелился на посту в Уральске. Он находился в карауле в одном из исправительных учреждений города, при нем было оружие.

Позже родители военнослужащего категорически отрицали версию суицида. Мать погибшего рассказала, что они созванивались каждый день и сын никогда ни на что не жаловался. После службы парень мечтал открыть свой бизнес. Последний раз они разговаривали 14 июня, а после женщина узнала, что сына уже нет в живых.

«Я сама стрессоустойчивая, сын пошел в меня. Он не мог в себя выстрелить, сам бы этого никогда не сделал. Везде пишут, что это суицид, но я считаю, что это не так. Не надо про моего сына так говорить», − говорит мать погибшего парня Гульшат Жубатканова.

Октябрь. 20-летнего солдата-срочника Нацгвардии нашли застреленным в воинской части 5516 в Темиртау. В декабре он должен был вернуться домой.

Позже мать срочника сделала шокирующее заявление, сообщив, что в голову парня выпустили сразу пять патронов.

«Это убийство, мы так считаем. В автомате Калашникова бывает 30 патронов. И все они выстрелили. Пять из них попали в голову сына через подбородок. В части не нашли и дневник моего мальчика. Хотя он был у него. Еще в телефонном разговоре за несколько часов до ЧП сын просил деньги на крем для ног и теплые стельки. Это очень странно», − поделилась Гульжан Касымбекова. 

Мать солдата потребовала от военных следователей найти истинного виновника в смерти ее сына. Следствие по данному делу продолжается. 

Доведение до неадекватного состояния

В октябре этого года казахстанцев шокировало видео с «одержимым» солдатом. На кадрах молодой человек истошно кричит, и его едва удерживают сослуживцы.

Некоторое время спустя стало известно, что это 18-летний военнослужащий погранвойск КНБ. В армию его призвали 25 сентября этого года. Стало известно, что 29 сентября солдата госпитализировали в ЦРБ Ушарала с судорогами.

Пограничная служба КНБ РК тогда сообщила, что призывная комиссия Кызылординской области признала парня годным к воинской службе. А психологи высказались, что парню нужна терапия, а к службе он вовсе непригоден. Что случилось с парнем на самом деле и кто виноват, неизвестно по сей день. 

Еще одна шокирующая новость облетела Казнет не так давно. 19-летний солдат, служивший в военно-морском флоте 25/744 в Актау, вернулся домой в неадекватном состоянии и с телесными повреждениями. 

Молодой человек не узнает своих родителей, иногда даже не понимает, что говорит. Родители парня уверены, что над сыном издевались в армии. По их словам, солдата в казарме избивали, пытали и повредили голову. Кроме того, за восемь дней до приезда его избили и даже прокололи ему ухо. Спустя трое суток после возвращения парень не давал покоя родным, крушил вещи и переполошил весь дом. Он даже несколько раз поднял руку на своего отца, который пытался его успокоить.

Родные солдата рассказали, что, когда парень сошел с поезда, на нем была порвана одежда, а на ногах – летняя обувь. Они считают, что их сын «не выполнил долг перед Отечеством, а год провел в рабстве и был унижен». 

 «У него проколотое ухо. Они насиловали его, говоря, что сделают его девушкой, своей женой. Очень жестоко обращались. Он плакал и рассказал правду. Два дня уже боремся с этим. Не спит, бредит», − говорит брат солдата.

Позже врачи диагностировали у 19-летнего парня ушиб головного мозга. 

В настоящее время в роте, где солдат исполнял свой воинский долг, проводится проверка. Родители Рината Жеткергенова потребовали, чтобы военные чиновники посодействовали выздоровлению сына, чтобы он стал таким, каким был до армии.

То, что просочилось в Сеть

В июне 2021 года солдаты Нацгвардии пожаловались на неуставные действия со стороны старшины роты в Нур-Султане. Это, пожалуй, единственная жалоба из отечественной армии, которой предали огласку сами военнослужащие.

Солдаты 4-го батальона 12-й роты опубликовали в социальных сетях жалобу, в которой сообщили, что устали от издевательств со стороны старшины.

«Он очень плохо влияет на солдат, убивая человека морально и психологически, опуская его ниже плинтуса, сравнивая с каким-то животным. Оскорбляет грубыми матами, начиная с нас, заканчивая нашими родителями. У некоторых солдат в нашей роте уже пропало желание дальше нести службу в армии. Также подает неуставные команды, такие как «Рота, к бою» (это когда мы, солдаты, ложимся на пол, как задержанные преступники, прикладывая руки к голове, эту команду и в туалете дают), «Рота, ползком под кровать» и тому подобное. Самое тупое то, что он заходит в расположение роты и кричит «Рота, сигарета», если через пять секунд ему сигарету никто не даст, нас всех ждут неуставные команды. Мы не ради такого унижения пришли служить в армию!» − написали солдаты.

Они также сообщили, что старшина не выдает новое белье и приходится надевать «старые трусы и футболки, оставшиеся от предыдущего призыва».

«Некоторые уже рваные и вся краска отстиралась, а служебная форма ППС вообще не менялась уже 3-5 призывов», − сетовали военнослужащие.

В пресс-службе Нацгвардии РК ответили, что по данному факту проводится служебное расследование.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что дедовщина в казахстанской армии есть. И многие случаи, к сожалению, предаются огласке, когда уже совсем поздно. И вопрос, почему военнослужащие все чаще расстаются с жизнью – стреляются, вешаются, выбрасываются из окон казарм, остается открытым.

Ясно одно: во все времена не было и не будет ничего дороже, чем человеческая жизнь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 1