четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Пошли по головам»: Мать Альберта Линдера рассказала о закрытии дела

Мать трагически погибшего спортсмена Альберта Линдера рассказала о причинах закрытия уголовного дела, заведенного на экс-тренера мужской казахстанской команды по тяжелой атлетике Сергея Седова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Prosports.kz.

Фото: prosports.kz
Фото: prosports.kz

По словам матери спортсмена, дело по статье УК РК «Доведение до самоубийства» было закрыто в связи с недостаточностью доказательств. Следователь объяснил это тем, что на очной ставке Седов категорически все отрицал и не признал свою вину в том, что довел Альберта до самоубийства. 

«Мне уже пришло официальное оповещение о закрытии дела, но до сих пор не укладывается в голове, что все спустят на тормозах и виновные в гибели моего сына так и не будут наказаны», — рассказывает Наталья Линдер.

Она отметила, что свидетелей и тех ребят, которые видели и знали, что Седов поднимал руку на ее сына и унижал его, толком и не опрашивали. От Седова в сборной команде пострадали не только Альберт и ее второй сын Семен, но и бронзовые олимпийские призеры — Карина Горичева и Игорь Сон. Сон даже рассказывал на встрече с министром культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой о том, что Седов его избивал. 

«Чего греха таить, ведь когда на Седова завели дело, то он так и сказал Семену и ребятам: «Вы ничего не докажете, я все равно все решу!» Казалось бы, отягчающее дело по статье «Клевета», когда Седов на всю страну опорочил честь моего сына, заявив, что он был пойман на допинге, но в итоге это было опровергнуто официальными лицами, сейчас тоже практически замяли», — говорит мать Линдера.

Наталью возмутила новость о том, что распоряжение министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой об утверждении в качестве нового главного тренера сборной Казахстана Даурена Бекмуханбетова было аннулировано.

«Значит, эти люди через какое-то время могут вернуться на тренерскую работу и могут вновь пострадать чьи-то дети. Если подобный капкан был организован министру спорта, которая на встрече с нами призналась, что президент лично поручил ей во что бы то ни стало разобраться во всей этой ужасной истории в тяжелой атлетике, то я полагаю, что таким же способом эти люди закрыли и уголовное дело. Неужели решение министра — не закон?» — негодует женщина.

Мать Линдера также рассказала, что лично присутствовала на одной из встреч, где Актоты Раимкулова обещала обязательно во всем разобраться, так как сама была в ужасе от того, что происходит. 

«Теперь ее слова приравняли к пустому звуку, а эти люди пошли по головам. Министра бьют по рукам, а уголовные дела попросту заминают! К кому тогда нам обращаться и кто наведет порядок в стране?» — говорит Наталья Линдер.

25-летний Альберт Линдер покончил с собой в ночь на 17 сентября. Он был чемпионом среди юношей, Азии, победителем и рекордсменом универсиады, многократным чемпионом Казахстана. В полиции завели дело по статье «Доведение до самоубийства».

Его тренер, Сергей Седов, которого спортсмены обвиняют в доведении Альберта до суицида, выступил лишь с одним комментарием в СМИ. 20 сентября в интервью телеканалу КТК Седов заявил, что проблемы у Альберта начались с допинг-теста перед Олимпиадой в Рио-2016.

По его словам, несмотря на большие перспективы в тяжелой атлетике, Линдер самостоятельно принял решение уйти из национальной сборной.

29 сентября Сергея Седова отстранили от должности.

А 19 октября отстранили от должности главного тренера национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике Бахыта Ахметова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0