пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Тренер покончившего с собой казахстанского штангиста: «Альберта было не узнать»

Смерть титулованного казахстанского тяжелоатлета может стать отправной точкой в крупном спортивном скандале. Брат спортсмена публично обвинил в его смерти главного тренера, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

Многократный чемпион республики, Азии и мира 25-летний Альберт Линдер покончил с собой.

После того как Линдеру пришлось уйти из спорта, он якобы остался без поддержки. Это, по мнению родственника, и могло стать причиной суицида.

Смерть Линдера привела к широкому резонансу в спортивных кругах. Бывшие члены сборной Казахстана утверждают: обстановка в команде всегда была далека от идеала.

В федерации тяжелой атлетики на критику ответили незамедлительно, пообещав провести внутреннее расследование, чтобы во всем разобраться.

«Накануне вечером бывшие члены сборной РК по тяжелой атлетике, в том числе брат погибшего Альберта Линдера, на своих страницах в социальных сетях выступили с жалобами и критикой в адрес тренеров команды сборной. Федерация тяжелой атлетики РК намерена взять это дело на контроль и разобраться в каждом обвинении», — заявили в организации.

Тренер сборной Казахстана Сергей Седов, на которого посыпались обвинения, об Альберте Линдере отзывается положительно.

Он заявил, что у парня были большие перспективы в тяжелой атлетике, но решение уйти из национальной сборной тот принял сам.

Все якобы началось с допинг-теста перед Олимпиадой в Рио.

«Приезжает допинг-контролер, берет баночки, дает номера, листок. Он сдал пять контролей. Четыре контроля у него были чистые. Пятый оказался грязным.  И он не попал на Олимпийские игры», — рассказал Сергей Седов.

По словам тренера, сборная Казахстана переживала сложные времена. Непросто было и самому Альберту.

«Тогда Альберта было не узнать. Я его тогда освободил. Это было в Таразе. Я освободил от тренировок, и мы очень много, часами разговаривали. И он говорит: «Не хочу  я так, этот Рио. Я не хочу, я лучше пойду работать, еще что-то делать, но повторять этот путь я не хочу», — рассказывает тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Сергей Седов.

Именитый казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин считает, что проблема требует комплексного решения.

Титулованным спортсменам после завершения карьеры нужны психологическая помощь и достойная материальная поддержка. Многие атлеты тяжело переживают прощание с большим спортом.

«Мы предлагаем снизить немного премиальные. 250 тыс премиальные — 190 сделать, а остальные закинуть в пенсионный фонд, чтобы автоматически, после того как олимпийский чемпион, призер мира завершает карьеру, ему автоматом несгораемая сумма, 200-300 долларов.

По Альберту… очень большая психологическая, психическая травма, которая не была замечена вовремя и не была вовремя устранена», — говорит четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин.

В казахстанском союзе спортсменов мнение Ильина разделяют. Там тоже считают: те, кто уходит из большого спорта, нуждаются в поддержке. И не столько в психологической, сколько в материальной.

«Работа нашей федерации, уполномоченных органов прежде всего на результаты. Они не задумываются, куда дальше спортсмены, после того как заканчивают спортивную карьеру, пойдут.

Нет никаких адаптационных работ со стороны тех же самых федераций, со стороны государственных органов. И это последствия того, что мы сейчас получаем. На данный момент у нас спортсмены никак социально не защищены», — комментирует председатель РОО «Казахстанский союз спортсменов» Азамат Карлыгашев.

В федерации тяжелой атлетики планируют провести свое внутреннее расследование. Обещали поговорить с каждым штангистом.

Напомним, 25-летний Альберт Линдер покончил с собой в ночь на 17 сентября. Он был чемпионом среди юношей, Азии, победителем и рекордсменом универсиады, многократным чемпионом Казахстана. 

В полиции завели дело по статье «Доведение до самоубийства».

Известный спортсмен, тяжелоатлет Илья Ильин выразил соболезнование семье погибшего Линдера, а также призвал поддерживать спортсменов и после завершения карьеры.

Казахстанские тяжелоатлеты Михаил Макеев и Фархат Самарханов демонстративно выкинули свои медали в мусор после трагической кончины своего коллеги.

Родной брат Альберта Линдера Семен опубликовал видео, как он закапывает свои и его медали в землю. Молодой человек рассказал, что могло стать причиной самоубийства его брата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0