среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

При каких обстоятельствах в Казахстане должников по кредитам выселяют из жилья

В ответе на депутатский запрос премьер-министр РК Аскар Мамин озвучил обстоятельства, при которых казахстанцев могут выселить из жилья за долги по кредитам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Так, согласно пункту 2 статьи 8 закона РК «О жилищных отношениях», выселение граждан из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по законодательным основаниям, в судебном порядке. 

Статьей 40 закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусмотрено, что при наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, взыскатель или должник либо судебный исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения вопрос об изменении способа и порядка исполнения.

«В этой связи, в случае, если у выселяемого и членов его семьи отсутствует иное жилище, лица, указанные в статье 40 закона об исполнительном производстве, вправе обратиться в суд об отсрочке исполнения. В данном случае судебный исполнитель приостанавливает исполнительное производство», − говорится в депзапросе.

Читайте также: К весне цены на жилье в Казахстане могут подорожать еще на 10% – эксперты

В законе также предусмотрена норма, которая обязывает судебного исполнителя приостанавливать исполнительное производство о выселении граждан, относящихся к СУСН, из единственного жилища на территории РК в период отопительного сезона. 

В свою очередь, статьями 29 и 67 закона о жилищных отношениях предусмотрен перечень оснований предоставления гражданам арендного жилья или другого жилища.

Читайте также: Как казахстанцам избежать ареста счетов из-за долгов по налогу на имущество

Ранее для защиты интересов заемщиков казахстанские депутаты предложили запретить банкам взыскивать в счет задолженности единственное жилье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0