суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

К весне цены на жилье в Казахстане могут подорожать еще на 10% – эксперты

По информации представителей казахстанской федерации недвижимости, спрос на недвижимость в стране за эти недели вырос вдвое. Из-за чего на рынке происходит спекулятивное повышение цен на квадратные метры, передает ИА «NewTimes.kz» передает со ссылкой на «Хабар 24».  

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Рынок недвижимости Казахстана весь декабрь будоражат события, связанные с возможным повышением порога достаточности для снятия части пенсионных накоплений. 

Напомним, по поручению главы государства, сроки действия прежних порогов продлят до 1 апреля 2022 года. Но до заявления Касым-Жомарт Токаева спрос на квартиры резко вырос во всех регионах. По наблюдениям главы казахстанской федерации недвижимости Ермека Мусрепова, квадратные метры в стране подорожали примерно на 10%. Дело в том, что ажиотажным спросом успели воспользоваться отдельные застройщики. 

Произошел рост цен и на вторичном рынке. Покупателям с таким раскладом приходится смиряться. Ведь многие планировали улучшить жилищные условия благодаря пенсионным накоплениям. По словам Мусрепова, наиболее активно люди скупают квартиры в жилых комплексах эконом класса. При возведении таких домов используются, в основном, стройматериалы отечественного производства. Доля импортных составляет примерно 40%. 

Читайте также: Эпический провал ЕНПФ

Есть прогнозы, что на фоне растущего спроса квадратные метры жилья четвертой категории к весне могут подорожать еще на 10%. Стоимость элитного жилья и недвижимости бизнес-класса больше зависит от курса доллара и цен на импортные материалы. В этом сегменте эксперт резкого скачка цен не ждет. Но, не исключает, что спекулятивное давление на рынок может сохраниться вплоть до апреля. 

«Ажиотаж на рынке будет продолжаться все эти месяцы. Пока возможность снять часть пенсионных накоплений не будет исчерпана для населения. Не думаю, что квартиры будут еще сильнее дорожать, чем сейчас. Недвижимость в Казахстане и без того переоценена. Тот перегрев, который мы ощущаем, может достичь предела. Мы уже на грани такого процесса», − отметил президент казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

В начале декабря ЕНПФ сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Так, на счету 20-летнего казахстанца должно быть как минимум 3 млн тенге. В начале года порог достаточности для снятия денег 20-летних казахстанцев составлял 1 710 000 тенге.

После этой новости сайт ЕНПФ «упал» от большого наплыва пользователей. Казахстанцы запустили петицию против решения ЕНПФ о повышении порога достаточности, под которой ежедневно прибавляются подписи.

Согласно методике, воспользоваться своими пенсионными накоплениями могут 3 категории граждан.

Стоит отметить, что казахстанцы могут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений на 8 целей.

Депутат мажилиса Азат Перуашев отметил, что методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений утверждает правительство, разрабатывает Минтруда и социальной защиты населения, но конкретные цифры утверждаются решением самого фонда. По мнению депутата, объяснения руководства ЕНПФ о планируемом повышении порога достаточности для изъятия пенсионных накоплений некомпетентны.

Между тем в министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что не вносили никаких изменений в законодательство касательно порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. В ведомстве утверждают, что все расчеты производились исключительно ЕНПФ.

За четыре дня заявки на снятие пенсионных накоплений подало почти 83 тыс казахстанцев. Еще 6 декабря эта цифра была в два раза ниже — 46 тыс. И такой ажиотаж вполне объясним: чтобы снять излишки по старым правилам, у казахстанцев осталось меньше месяца.

8 декабря министерство труда и социальной защиты Казахстана сообщило, что внесение изменений в методику определения порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений не производилось и не планируется.

9 декабря первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов на вопрос о повышении порога достаточности пенсионных накоплений заявил, что считает это правильной методикой.

10 декабря стало известно, что с 16 декабря казахстанцы смогут перевести пенсионные деньги на депозит.

11 декабря в МИИР РК сообщили, что в правила использования пенсионных выплат внесены изменения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1