суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Штрафы за плохую мобильную связь увеличат в Казахстане

Депутаты мажилиса приступили к работе над законопроектом «О внесении изменений и дополнений в кодекс об административных правонарушениях РК по вопросам связи», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов во время пленарного заседания мажилиса сообщил, что документ разработан группой депутатов парламента в рамках реализации поручения президента.

«Данный законопроект направлен на устранение цифрового неравенства, обеспечение максимального доступа к интернету и качественной связи», — сказал он.

По его словам, законопроект позволит усилить ответственность операторов связи путем увеличения административного штрафа для субъектов крупного предпринимательства, предусмотренного статьей КоАП РК, за оказание услуг связи и доступа к интернету, не соответствующих установленным законодательством техническим параметрам.

Мажилисмен дополнил, что законопроект позволит защитить права граждан на получение качественной связи и интернета и создать дополнительные условия для конкуренции среди операторов.

Законопроект будет рассмотрен и принят парламентом в течение 2022 года.

Читайте также: Стандарты качества интернета хотят ввести в Казахстане

Напомним, 27 октября Касым-Жомарт Токаев посетил ежегодный международный технологический форум Digital Bridge, где высказал недовольство качеством интернета и связи в стране.

Ранее сообщалось, что казахстанских операторов связи оштрафовали на 92 млн тенге за некачественный интернет.

Кроме того, как заявил Мусин, до 1000 МРП могут увеличиться размеры штрафов операторам за некачественный интернет, если будут приняты поправки в кодекс РК об административных правонарушениях (КоАП).

Позже аналитики Finprom.kz сообщили, что Казахстан по скорости мобильного интернета опередил Россию и Беларусь.

23 ноября глава МЦРИАП Багдат Мусин, рассказывая о внедрении 5G в Казахстане, заявил о том, что они покажут высококлассный интернет.

13 декабря стало известно, что в Казахстане подорожает интернет из-за новых требований к скорости.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1