суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

14 млн тенге собрали прихожане мечети пострадавшим при взрывах в Шортанды

В Акмолинской области оказали материальную помощь пострадавшим при взрыве газового баллона в поселке Шортанды. Сбор денег почти полтора месяца проводила областная мечеть, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

В результате неравнодушные люди собрали почти 14 млн тенге. На пожертвования прихожан одной семье приобрели жилье, а второй помощь оказали наличными — на лечение. 

«4 млн тенге собранных средств мы передали пострадавшей семье на лечение. Акимат уже обеспечил их жильем. В другой семье дети остались сиротами, родители погибли при взрыве. Но они не проживали в этом доме, где произошел взрыв. Им на 10 млн тенге мы приобрели квартиру в столице», — сообщил главный имам Акмолинской области Куаныш Сабит.

Страшная трагедия, унесшая жизнь пятерых, произошла 16 ноября в селе Шортанды Акмолинской области. В доме барачного типа взорвался газовый баллон. 

На месте погибли мать с ребенком и еще одна женщина. Они приходились друг другу родственницами. Их мужья и четверо детей попали в больницу с ожогами.

Родные погибших рассказали подробности трагедии.

Четверо детей находились в реанимации, состояние двоих из них было крайне тяжелым, они скончались 20 и 22 ноября. 

26 ноября сообщалось, что пострадавшим семьям при взрыве купят квартиры в Шортанды. 30 млн тенге выделил акимат на покупку жилья пострадавшим.

7 декабря министр по ЧС Юрий Ильин назвал виновных в трагедии в поселке Шортанды. По заключению МЧС, виноват в случившемся хозяин дома.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0