пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Глава Казахстана: «Пора гуманитариев прошла»

По словам президента страны Касым-Жомарта Токаева, сейчас приоритет нужно отдать техническим профессиям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

«В целом нам всем нужно изменить взгляд на образование. Пора увлечения гуманитарными специальностями прошла. Приоритет нужно отдать техническим профессиям. Предстоит взрастить новое поколение инженеров, промышленников», — сказал президент на заседании мажилиса.

Вместе с тем Токаев отметил, что последние события показали острую проблему с занятостью в западных и южных регионах.

Там высокая рождаемость, а экономика не поспевает с созданием рабочих мест. Поэтому системная индустриализация, содействие МСБ, развитие сектора услуг в этих областях является не региональным, а национальным приоритетом. 

Также глава государства добавил, что нельзя забывать о культурной и образовательной составляющей развития. 

«Образованные граждане более конкурентны в масштабах страны, имеют больше шансов на успех и достойную жизнь», — сказал Токаев.

Он поручил правительству разработать для данных регионов отдельные направления в рамках программ «Ауыл — ел бесиги», ДКБ и других. 

«Не секрет, что зачастую уровень поддержки региона зависит от «веса» конкретного акима, а не от реальных потребностей жителей. Это ведет к диспропорциям развития и недовольству граждан. Многие из них, особенно жители сырьевых регионов, считают, что их области заслуживают большего внимания при распределении бюджетных ресурсов. Данные области, являясь донорами бюджета, отстают по многим параметрам социального развития. Поэтому подходы надо постепенно менять. Назрела основательная реформа межбюджетных отношений. Я поручаю правительству подготовить пакет законодательных изменений», — резюмировал президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2