пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мажилисмены требуют принять меры по коррупционным скандалам в спорте

Депутаты фракции «Ак жол» требуют принять меры по коррупционным скандалам в спорте, защитить спортсменов от поборов и унижений, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: prosports.kz
Фото: prosports.kz

Буквально через месяц в Пекине стартует важнейшее спортивное мероприятие мира ― 24-е зимние Олимпийские игры.

«Учитывая недавнее провальное выступление казахстанской национальной сборной в Токио, где были представлены наши сильнейшие спортсмены в традиционных для нас видах спорта, мы с напряжением ожидаем результатов борьбы на предстоящей Олимпиаде, учитывая, что Казахстан пока не имел особых достижений в зимних видах спорта», — выразил беспокойство депутат Андрей Линник.

Между тем в соцсетях все чаще вспыхивают коррупционные скандалы в спортивной среде, имеющие хронический характер, в том числе в тех видах, где Казахстан рассчитывает на хорошие результаты. Среди распространенных коррупционных преступлений хищение выделенных на развитие спорта бюджетных средств, вымогательство со спортсменов денег, выделенных на их подготовку и выступления.

Так, в октябре 2021 года в национальной сборной по фристайлу разгорелся скандал, когда спортсмена Александра Геберта исключили из состава сборной по причине отказа, наряду с другими спортсменами, перечислить поступившие суточные на личный счет главного тренера. Как следовало из видеобращения, увольнение произошло еще в 2020 году и было преподнесено как профнепригодность спортсмена.

Главный тренер озвучила свою точку зрения по конфликту, пояснив, что тренеры часто за свой счет вынуждены оплачивать питание, иногда и проживание спортсменов, так как командировочные за сборы поступают не всем спортсменам. В этой связи она якобы просила спортсменов возместить ее расходы. Данная ситуация, по мнению тренера, распространенное явление в нашем спорте.

При этом женщина-тренер разговаривает со спортсменом, используя нецензурную лексику, оскорбляя и унижая его. Аудиозапись этих диалогов разошлась в соцсетях и вызвала возмущение в обществе.

«Спрашивается, а куда ушли средства, выделяемые из бюджета на подобные сборы? Где реакция Минкультуры и спорта на неподобающее поведение тренера? Самое тревожное, что, судя по комментариям, этот случай даже не исключение, а, скорее, правило для казахстанского спорта», — отметил депутат.

Так, в ноябре прошлого года скандал разразился в школе-интернате олимпийского резерва в Степногорске, где при попустительстве преподавателей систематически происходили поборы и избиения воспитанников.

И это не первый случай в данной школе. В 2014 году воспитанник выпал из окна, получив открытый перелом черепа, перелом челюсти, ушиб головного мозга, тупую травму грудной клетки с повреждением легких и перелом обеих ребер. По мнению родственников, ребенка сначала избили, а затем выбросили из окна.

Несмотря на это, директора интерната вначале отстраняют от работы, а затем удостаивают юбилейной медали с сертификатом, о чем последний не преминул похвастаться в соцсетях.

Еще один скандал разразился в сентябре 2021 года на фоне суицида штангиста Альберта Линдера. Тогда тяжелоатлетическое сообщество Казахстана выступило с рядом заявлений о вопиющих нарушениях со стороны тренерского штаба национальной сборной. По итогам разбирательства министр отстранила главного и старших тренеров сборной.

Однако 1 декабря 2021 года вице-премьер Тугжанов по ходатайству федерации тяжелой атлетики отменил вышеуказанный приказ. Это решение вызвало непонимание в тренерском сообществе. Более того, обстоятельства гибели спортсмена также остаются под вопросом.

«Пока проблема коррупции в спорте будет замалчиваться, судьбы молодых перспективных ребят будут разрушаться, а казахстанский спорт так и будет «импортировать» готовых чужих легионеров вместо того, чтобы растить своих чемпионов», — говорится в запросе.

На основании изложенного депутаты просят:

  • проинформировать, какие меры были приняты по фактам вымогательства и избиения детей в спортивной школе-интернате в Степногорске;
  • провести проверку всех школ-интернатов на факты дедовщины и вымогательств, защитить детей от унижений и поборов;
  • проинформировать о результатах проверки по заявлению фристайлиста Геберта либо назначить таковую, если она еще не проводилась;
  • разобраться в ситуации с ролью тренеров в суициде Альберта Линдера и их законным и моральным правом и дальше возглавлять работу сборной по тяжелой атлетике.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2