пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Суд во Франции прекратил преследование экс-банкира Аблязова из-за истечения срока давности

Апелляционный суд Парижа принял решение о прекращении судебного преследования главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, проживающего во Франции и заочно осужденного в Казахстане за хищения, в связи с истечением срока давности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: Sputnik / Серикжан Ковланбаев
Фото: Sputnik / Серикжан Ковланбаев

Об этом сообщило агентство «Франс Пресс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В октябре 2020 года парижский суд предъявил 57-летнему Аблязову обвинения в злоупотреблении доверием и отмывании денег при отягчающих обстоятельствах.

Французские власти решили оставить его на свободе, на судебном контроле, что почти эквивалентно подписке о невыезде, но обязали выплатить залог в 500 тыс евро. Позднее СМИ сообщали, что Аблязов может быть взят под стражу, если не внесет залог в пользу властей страны. В четверг Аблязов добился прекращения преследования в связи с истечением срока давности.

Тем не менее, как отмечает «Франс Пресс», юристы БТА Банка подали кассационную жалобу, поэтому решение апелляционного суда Парижа не является окончательным.

В июне 2017 года специализированный межрайонный суд Алматы по уголовным делам признал Аблязова виновным в создании преступного сообщества и хищении средств БТА Банка, его приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд проходил в отсутствие Аблязова, который много лет проживает за рубежом. По данным Нацбюро по противодействию коррупции, общая сумма причиненного экс-банкиром ущерба превышает 7,5 млрд долларов.

В марте 2018 года Есильский районный суд Астаны признал возглавляемое Аблязовым незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны.

По версии Генпрокуратуры, целью Аблязова является свержение и захват власти. Он же был инициатором акций протеста, которые прошли в республике 9 июня 2019 года, в день президентских выборов. В крупнейших городах страны — Нур-Султане и Алматы тогда были задержаны сотни человек.

Отдельно суд в Казахстане в 2018 году заочно приговорил экс-главу БТА Банка к пожизненному сроку за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2