суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Министр экологии РК: Ставки утильсбора могут стать выше

Сериккали Брекешев, выступая в ходе онлайн-встречи по обсуждению тарифов на утильсбор, заявил о том, что ставки утилизационного платежа могут быть даже выше действующих тарифов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Эти слова стали ответом на речь председателя правления казахстанской ассоциации по управлению отходами KazWaste Шынболата Байкулова. Последний указал на то, что тарифы на утильсбор в некоторых случаях занижены.

«По некоторым позициям мы видим, что ставки попадают переработчикам меньше одного процента. Основная плата «Оператором РОП» шла сборщикам, транспортировщикам, которые, конечно, выполняли роль сбора с большой территории, но все-таки направляли эти вторичные ресурсы нашим переработчикам.

Я считаю, здесь нужен дифференцированный справедливый подход, а также провести углубленный анализ и учитывать фактические затраты нашей отрасли, которые с увеличением цен на ГСМ уходят в минус. Предлагаю поступить разумнее  и утильставки сбора не отменять. В некоторых случаях эти коэффициенты придется повысить», — сообщил Байкулов.

После того как «Оператор РОП», связанный с дочерью первого президента Казахстана Алией Назарбаевой, был лишен права заниматься утильсбором в январе 2022 года, власти обсуждают дальнейшее развитие этой сферы.

Читайте также: Приведет ли к обвалу цен на авто снижение утильсбора в РК?

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о запланированной работе в целях исполнения поручения главы государства относительно утильсбора. Также министр рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

Позже стало известно, что новые ставки утильсбора при ввозе авто в РК примут в феврале.

24 января сообщалось о том, что автокредиты под 4% и без «первоначалки» в РК будут выдавать за счет денег «Оператора РОП».

26 января депутаты партии Nur Otan во время заседания мажилиса выступили с предложениями относительно проверки компании.

Читайте также: «Самая большая ложь»: Бокаев об автокредитовании за счет «Оператора РОП»

26 января антикор сообщил о задержании председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Он подозревается в коррупции. Полиция Нур-Султана подтвердила информацию о суициде управляющего директора компании по правовым вопросам Руслана Шамшиева.

В тот же день супруга Медета Кумаргалиева сообщила о том, что распространяемая информация о попытке бегства из страны ее мужа не соответствует действительности.

28 января его арестовали на два месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0