суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Громкая отставка: Как карагандинцы отреагировали на уход Нигматулина из мажилиса

Еще вчера в социальных сетях пользователи активно обсуждали возможную отставку спикера мажилиса, и сегодня главная политическая новость дня — Нурлан Нигматулин больше не депутат нижней палаты парламента. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова поинтересовалась у карагандинцев, как они отнеслись к подобной новости. Карагандинский регион для семьи Нигматулиных значит много. Кроме того что здесь родился Нурлан Зайруллаевич, в областном центре началась его трудовая и политическая карьера. 

Фото автора
Фото автора

Братья Нурлан и Ерлан Нигматулины — успешные и довольно известные в Карагандинской области. Родом они из солнечного Балхаша, всегда с особым трепетом относились к родному городу. Настолько, что определенная часть бизнеса, а это туризм, крупные и не очень предприятия, принадлежала им. 

По информации forbes.kz, Ерлан Нигматулин — единственный учредитель хлебзаводов ТОО «Сарыарка Нан Караганды», ТОО «Балхаш Нан», компаний ТОО «Пульс», ТОО «Оркен Медиа» и ТОО «Тренд Капитал». Совместно с Давидом Кемертелидзе и Жармухамедом Аппазом владеет Карагандинским ферросплавным заводом ТОО «YDD Corporation».

До прихода в мажилис Нурлан Нигматулин был заместителем акима столицы, вице-министром транспорта и коммуникаций, а также акимом Карагандинской области около четырех лет. С уходом в главный город страны, как истинный патриот,  Нигматулин не потерял интерес к крупному и промышленному региону.  

На вопрос «Поменяется ли что-то в Карагандинской области после отставки Нигматулина с высокого поста?» карагандинцы сошлись во мнении, что все останется на своем месте.  

«Мое мнение, что ничего не поменяется. Все как было, так и будет. Этот человек достаточно плотно сидел, оформил как необходимо. Такие люди очень умные, они просчитывают все ходы, знают настроение и что сулит день следующий.  Так что на его бизнес и членов его семьи отставка никоим образом не повлияет», — считает карагандинка Светлана. 

«Ничего не изменится! Ушел в отставку, освободил место другому. Но за то время, что он был акимом области, успел сделать многое.  И ему остается только пожинать миллионные плоды», — констатировал горожанин Аскар.  

Влияние Нигматулина в Карагандинской области, бесспорно, было, выразил мнение другой житель города, Асхат. Но не потому, что Нигматулин был в мажилисе или в администрации президента, просто он «местный» и руководил областью. 

«Власть Нигматулиных ощущается во многих сферах. Но все это останется, как говорится, при нем. Сейчас некоторые его или их объекты почему-то переименовываются, скорее всего, работают на опережение», — отметил карагандинец Евгений.  

Кадровые перестановки в высшем эшелоне власти стали происходить если не каждый день, то каждую неделю. Нурлана Нигматулина на посту председателя мажилиса парламента РК сменил другой небезызвестный выходец из Карагандинской области — Ерлан Кошанов, который также руководил регионом.

Сам Нигматулин прокомментировал свой уход с поста председателя мажилиса и отметил, что в процессе работы удалось выстроить конструктивный диалог при обсуждении законопроектов.

Как изменения отразятся на казахстанцах — покажет время. А пока остается ждать, какая судьба ждет харизматичного бывшего спикера мажилиса. Политологи считают, что тяжеловес останется в большой политике и получит новую должность.

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 15
Возмутительно 7