четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Почти 30% бизнесменов в Казахстане обратились к психологам после январских событий

Компания HeadHunter подготовила специальный опрос работодателей Казахстана о том, как бизнес чувствовал себя в январе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

В опросе приняло участие 356 работодателей Казахстана, преимущественно из Алматы (42%) и Нур-Султана (26%).

По полученной информации, в нескольких городах Казахстана объектам малого и среднего бизнеса пришлось временно приостановить работу, что, в свою очередь, привело к снижению дохода.

Аналитики предложили сфокусироваться на главном активе любого крупного предприятия или малого бизнеса — его сотрудниках и узнать, как ситуация отразилась на работоспособности и ментальном здоровье работников.

«Нестабильная обстановка в стране может повлиять на психологическое состояние граждан. В такие моменты нередки случаи повышения уровня стресса и тревожности», — говорится в сообщении.

В результатах опроса говорится о том, как дела обстояли в действительности и какие меры предпринимали работодатели, чтобы минимизировать ущерб.

Так, 23% работодателей считают, что события отразились на трудоспособности сотрудников. 46% считают, что отразились, но в незначительной степени. 31% работодателей не заметили никаких изменений в работе.

Большинство работодателей (73%) придерживаются мнения, что им удалось поддержать позитивный настрой в коллективе в такой сложной обстановке. 27% из них прибегали к помощи корпоративного психолога. Также на позитив в коллективе повлияло то, что 56% работодателей не вычитали из заработной платы сотрудников дни простоя, 32% компенсировали ее частично.

 Положительный настрой в коллективе, конечно, важен, но еще важнее безопасность. 45% компаний, чей функционал позволяет работать из дома, перешли на 100% «удаленку». Еще 32% функционировали в гибридном формате (50% времени работа из офиса, 50% — из дома). 24% работодателей сократили рабочий день в среднем на 1-1,5 часа, чтобы сотрудники успели добраться домой до наступления темноты.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

С 26 января действие режима антитеррористической операции и красного уровня террористической опасности отменили в Алматы.

По данным МВД РК, около 1500 зданий и сооружений пострадало в беспорядках по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0