четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Генпрокуратура РК об январских событиях: Расследуется 2750 уголовных дел

По состоянию на 4 февраля текущего года в производстве следственно-оперативных групп находятся 2750 уголовных дел. По этим делам 802 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей. Назначено 1307 судебных экспертиз, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ortcom.kz
Фото: ortcom.kz

Об этом на брифинге в СЦК заявил заместитель начальника 1 службы генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов.

«Среди них 113 имеют судимость (за убийство, кражи, грабежи и разбои), есть и приверженцы радикальных религиозных течений. К 91 лицу применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества», — подчеркнул спикер.

Правоохранительными органами проводится большая и кропотливая работа для выяснения всех обстоятельств январских событий.

Читайте также: Как мародеры грабили супермаркет в крупнейшем молле в Алматы – видео

Назначено 1307 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, баллистические, авто-товароведческие и другие исследования.

Проведено около 1500 осмотров мест происшествий, более 10 тыс допросов и очных ставок. Потерпевшими признано 1279 лиц.

«Расследование займет определенное время. Прежде всего, это нужно, чтобы тщательно и объективно проверить обстоятельства гибели людей.

Проводится целый комплекс сложных судебных экспертиз. На отдельные из них потребуется от одного до двух месяцев, и более. Только по завершению всех следственных действий, экспертных исследований, можно будет дать правовую оценку действиям каждого лица», — сказал прокурор.

Он отметил, что окончательное решение о виновности или невиновности, определение меры наказания будет приниматься судом.

«Поэтому просим граждан с пониманием отнестись к следствию и призываем доверять официальным источникам, не распространять недостоверные сведения», — обратился к казахстанцам прокурор.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

С 26 января действие режима антитеррористической операции и красного уровня террористической опасности отменили в Алматы.

По данным МВД РК, около 1500 зданий и сооружений пострадало в беспорядках по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0