четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Чиновница в СКО продавала бесплатное госжилье сиротам и многодетным семьям

Директор центра занятости Петропавловска продавала сиротам, людям с инвалидностью, многодетным и неполным семьям жилье, которое им было положено бесплатно по госпрограммам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

Предприимчивую чиновницу приговорили к восьми годам тюрьмы. А двух ее соучастников, которые в Центре не работали, к семи годам.

Как отмечается в телесюжете, сотни горожан стояли в единой очереди. Чтобы получить квартиру на пять лет, им нужно было трудоустроиться через центр занятости и открыть жилищный счет в банке.

Из материалов дела стало известно, что директор через своих пособников предоставляла список документов для получения заветного арендного жилья, и через них же озвучивала стоимость «услуги».

Следствие выявило 10 эпизодов получения взятки, а это более 5 млн тенге.

«От 500 до 600 тыс тенге за одну квартиру. Соответственно люди, которые желали получить с целью ускорения процесса, за положительный результат передавали взятку соучастникам преступления. Соучастники передавали денежные средства директору центра занятости.

Сама директор осуждена к 8 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в соответствующих органах», — сказала судья петропавловского городского суда Сауле Литфуллина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0