пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Привлекать звезд к уголовной ответственности за рекламу финпирамид хотят в МВД РК

Заводить уголовные дела за рекламу финансовых пирамид на звезд шоу-бизнеса, спортсменов и блогеров предлагает МВД. Ведомство уже направило предложение об этом в прокуратуру. Дело в том, что число граждан, которые хотят быстро разбогатеть, все время растет. Только за прошлый год от таких организаций пострадало 30 тыс человек — они потеряли 54 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Зачастую вложить деньги и приумножить накопления, ничего не делая, призывают известные казахстанские блогеры, актеры, певцы и спортсмены.

Потом пострадавшие объясняют в полиции, что потеряли бдительность и свои миллионы в том числе из-за таких убедительных рекомендаций.

Читайте также: Отправлять блогеров в тюрьму за рекламу финансовых пирамид предлагают в Казахстане

Но сейчас за рекламу финпирамид звездам ничего не грозит. Что касается самих мошенников, к ответственности удалось привлечь 126 человек, 38 осуждены, по остальным процесс продолжается.

Читайте также: В Алматы задержали создателя финансовой пирамиды. Ее рекламировали отечественные блогеры

В их числе организаторы «Гарант 24 Ломбарда» (17 тыс пострадавших). Суда ожидают и два лидера пирамиды «L-Капитал» — 300 пострадавших на 260 млн тенге.

Evolution corp. собрал 3 млрд тенге. И потерпевшим еще повезло, что арестовали все имущество финпирамиды.

Читайте также: Блогеры и мошенники: Кто крайний в истории с финансовыми пирамидами

Чаще всего найти мошенников с деньгами трудно, так как все средства утекают за рубеж.

«Принятыми мерами наложен арест на движимое и недвижимое имущество, среди которых 60 автотранспортных средств, четыре квартиры, пять земельных участков, 31 частный дом. Дело — в суде.

Эффективным средством, по нашему мнению, должна явиться криминализация состава преступления, связанного с рекламой, рекламной деятельностью финансовых пирамид, и установление за это уголовной ответственности. Соответствующее предложение мы направили в генеральную прокуратуру», — заявил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

26 февраля 2020 года Токаев поручил разобраться в ситуации с финансовыми пирамидами в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0