суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В фонд «Қазақстан халқына» поступают просьбы оплатить тои

Более 13 тыс заявок поступило в фонд «Народу Казахстана» с момента запуска сайта qazaqstanhalqyna.kz. В целом на сегодняшний день в фонде аккумулированы средства, превышающие 115 млрд тенге. Работают экспертные комитеты по вопросам, требующим срочных мер, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Вместе с тем на сайт и в мессенджеры социальных сетей продолжают поступать просьбы о покупке жилья, машин и об оплате обязательств по кредитам и другим финансовым займам, семейных мероприятий и торжеств.

Пресс-служба фонда напомнила, что попечительский совет утвердил концепцию, где указаны основные задачи «Қазақстан халқына».

Так, согласно документу, деятельность фонда направлена на содействие в развитии и повышении доступности медицинских услуг для детей младенческого возраста для исключения возможного развития имеющихся заболеваний и инвалидизации детей в будущем и содействие в развитии и повышении доступности спортивной и образовательной инфраструктуры, а также иных социально значимых услуг для детей.

Вместе с тем фонд занимается оказанием помощи семьям, усыновившим (удочерившим), оформившим опекунство, попечительство или патронатное воспитание ребенка с инвалидностью, заболеванием либо проблемами социальной адаптации и взаимодействием со школами для оказания помощи детям из малообеспеченных семей.

Также в перечне указана поддержка семей сотрудников правоохранительных органов, специальных органов, КНБ, военнослужащих, признанных погибшими или тяжело раненными при защите территориальной целостности и безопасности Казахстана или спасении жизни людей, и оказание помощи пострадавшему населению при чрезвычайных ситуациях и введении режима чрезвычайного положения.

«Данные направления деятельности утвердил попечительский совет, и другие направления не являются приоритетными. Мы также понимаем, что у граждан могут быть проблемы, в том числе и финансовые. Однако фонд не в состоянии решить все эти проблемы. Поэтому просим внимательно ознакомиться с теми сферами деятельности, которые указаны в концепции», — сказал официальный представитель «Народу Казахстана» Алибек Абдилов.

Читайте также: «Не принудиловка, а шанс»: Токаев о взносах в фонд «Қазақстан халқына»

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения реальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Был создан попечительский совет фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны.

За период с 16 по 19 января (включительно) в общественный фонд поступило 29,3 млн тенге от 16 167 казахстанцев. 75 юридических лиц и крупных бизнесменов перечислили 19,2 млрд тенге.

Читайте также: Мошенники оформляют кредиты по заявкам на сайте «Қазақстан халқына»

Кроме того, Болат Жамишев объяснил, как будут осуществляться перечисления в фонд «Қазақстан халқына». Он также озвучил сумму перечислений, которую ожидает фонд, — 150 млрд тенге.

По данным на 1 февраля, в фонде аккумулировано 109,8 млрд тенге.

4 февраля стало известно, что казахстанцы, нуждающиеся в помощи, а также спонсоры, выразившие желание оказать посильную помощь, могут оставить свои заявки посредством цифровой платформы фонда «Қазақстан халқына».

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1