пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

С 1 марта в Казахстане перестанут принимать в залог единственное жилье

С 1 марта при предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате налогов единственное жилище физического лица не будет приниматься в залог, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщили в комитете государственных доходов МФ РК.

«Согласно налоговому законодательству, при подаче заявления на отсрочку или рассрочку налогоплательщик обязан поставить в залог имущество (в зависимости от срока предоставления рассрочки недвижимость, автотранспорт, оборудование и т. д.).

Подпункт 2) статьи 52 налогового кодекса дополнен положениями, в соответствии с которыми не может быть предметом залога единственное жилище физического лица, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой», — сообщили в комитете госдоходов.

Нововведение вводится в действие с 1 марта.

«В целях реализации указанных поправок министерством финансов Республики Казахстан разработан проект приказа министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года «Об утверждении правил оказания государственных услуг органами государственных доходов Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Проект размещен на портале открытых нормативно-правовых актов 7 февраля 2022 года.

Срок проведения публичного обсуждения проекта — до 21 февраля.

В ноябре 2021 года сообщалось, что в Казахстане намерены ввести ограничение на принятие в качестве залога единственного жилья физлица или индивидуального предпринимателя.

Ранее сообщалось, что для защиты интересов заемщиков депутаты предлагают запретить банкам взыскивать в счет задолженности единственное жилье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0