пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстан и Россия договорились о взаимном признании паспортов вакцинации

Информационные системы уже начали интеграцию для обмена сведениями о вакцинированных и переболевших COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Об этом сообщили в казахстанской межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19.

«Министерства здравоохранения Казахстана и Российской Федерации согласовали алгоритм взаимного признания паспортов вакцинации. Ранее Минздравом РК совместно с российскими коллегами были рассмотрены условия и порядок признания документов о вакцинации, технические возможности и работа информационных систем.

В настоящее время проходит интеграция информсистем в части обмена сведениями о вакцинированных и переболевших COVID-19», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

Как подчеркнули в комиссии, «принципиальных разногласий по данному вопросу между сторонами не имеется».

«Вопрос необходимости взаимного признания паспортов вакцинации с Российской Федерацией неоднократно поднимался на высоком уровне и обсуждался министерством здравоохранения РК как в двустороннем порядке, так и на площадках СНГ, ЕАЭ», — подчеркнули в МВК.

18 декабря 2020 года о производстве российской вакцины «Спутник V» в Казахстане заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

21 декабря 2020 года в Караганде стартовало производство российской вакцины.

Первую пробную партию «Спутник V» отправили в Россию на контрольную проверку.

1 февраля 2021 года глава государства высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса. Казахстанцев начали прививать в основном препаратом «Спутник V».

В июле казахстанцы узнали, что отечественный паспорт вакцинации не признается в России, так же как и российский сертификат в РК.

Тогда руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Роза Кожапова сообщила, что это юридический вопрос, который находится в компетенции министерства иностранных дел.

В октябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Совета глав государств СНГ, которое проходило в режиме видеоконференции, заявил, что странам Содружества необходимо ускорить взаимное признание паспортов вакцинации от коронавируса, что поспособствует активизации свободного передвижения граждан на пространстве сообщества.

Тем временем в Казахстане продолжается работа над взаимным признанием паспортов вакцинации с другими странами.

На декабрь казахстанские паспорта вакцинации признали в 24 странах мира: Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Иордания, Кыргызстан, Мальдивская Республика, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Туреция, Эстония, Индонезия и другие.

В начале декабря 2021 года бывший тогда министром здравоохранения Алексей Цой рассказал о ходе переговоров касательно взаимного признания паспортов вакцинации Казахстана и России.

Со стороны РФ, по его словам, прорабатываются вопросы законодательного регулирования. А Казахстан уже подготовил все нормативные документы.

В начале января этого года замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что на различных уровнях идет проработка деталей для определения оптимальных подходов к решению проблемы признания сертификатов между Россией и Казахстаном.

10 февраля стало известно о том, что Россия и Казахстан согласовали порядок признания сертификатов о вакцинации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 16
Сочувствую 1
Возмутительно 4