среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Как выглядит квартира, предоставленная семье погибшей 4-летней девочки в Алматы

Сегодня исполнилось ровно 40 дней со дня смерти Айкоркем Мелдехан. Малышки не стало во время январских беспорядков. Девочке было всего четыре года. Акимат города решил поддержать семью в трудное время и выделил им новую квартиру в Турксибском районе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

Айдос Мелдеханулы убит горем. Его младшая дочь погибла во время январских беспорядков. Такое даже врагу не пожелаешь, говорит Айдос.

«Когда мои дети доехали до пересечения улиц Сатпаева и Желтоксан, по ним открыли огонь сразу с трех сторон. Позже я насчитал более 20 пулевых отверстий по всей машине. Моя младшая Айкоркем погибла на месте, а в ее сестру Жанель попало четыре пули», — рассказывает отец погибшей, Айдос Мелдеханулы.

Жанель выписали из больницы после двух операций, но ей предстоит еще длительная реабилитация. Семья не может смириться с потерей близкого человека. Сейчас все неравнодушные оказывают им как моральную, так и материальную помощь.

«Кроме того, выяснилось, что они — квартиросъемщики, временно проживают несколько месяцев по данному адресу. Руководством города было принято решение выделить ему трехкомнатную квартиру», — сказал заместитель акима Турксибского района Айдос Бекетаев.

В строительной компании тем временем отметили, что решили поддержать 15 семей, потерявших близких в январских погромах, и заодно сообщили, когда семья Айдоса Мельдеханулы сможет заселиться в новую квартиру.

«Совместно с акиматом города Алматы было принято решение выделить трехкомнатную квартиру Айдосу Мельдеханулы. Семья уже через два месяца сможет заселиться в жилой комплекс комфорт-класса», — обещала гендиректор строительной компании Земфира Узиева.

По словам главы семейства, их машина все еще находится на штрафстоянке. В районном акимате добавили, что сейчас решается вопрос о возмещении ущерба.

Напомним, во время беспорядков в Алматы пострадало и погибло много мирного населения. Одной из жертв стала четырехлетняя Айкоркем, ехавшая с родными в автомобиле и попавшая под обстрел.

14 января экс-аким Алматы Бакытжан Сагинтаев навестил многодетную семью Айкоркем Мелдехан и сообщил, что им будет предоставлена трехкомнатная квартира в мегаполисе.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 8
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0