суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Мужчина лишился ног по вине врачей в Кокшетау

62-летний горожанин, начиная с 5 января 2021 года, пять раз обращался в приемный покой больницы с жалобами на боль в обеих ногах после обморожения, но ему отказывали в госпитализации. В результате мужчина стал инвалидом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщила судья Акмолинского областного суда Нуржамал Жумагулова.

Только 9 января его госпитализировали в больницу с заключительным диагнозом «коронавирусная инфекция средней степени тяжести». Сопутствующее заболевание — отморожение с некрозом тканей в области голеностопного сустава и стопы, отморожение обеих ног второй степени.

С учетом того, что у мужчины развилась прогрессирующая инфекция и влажная гангрена обеих ног, 11 января 2021 года на консилиуме врачей было принято решение провести операцию по ампутации выше коленного сустава. Пациент только на четвертые сутки был госпитализирован, а на шестые ― прооперирован.

«В результате бездействия медперсонала больницы, неоказания надлежащей медицинской помощи, неполного обследования пациента, недооценки его состояния, отсрочки госпитализации больного при неоднократном обращении, выразившихся в ампутации нижних конечностей, ему присвоена первая группа инвалидности. Данный факт подтверждается экспертным заключением и актом внеплановой проверки больницы», — проинформировал судья.

Так, мужчина в конце 2021 года обратился в суд с иском на больницу о взыскании компенсации морального вреда.

«При определении размера морального вреда суд первой инстанции учел то, что мужчина испытал нравственные и физические страдания, выразившиеся в подавленности, унижении, отчаянии, беспомощности, состоянии дискомфорта, нахождении в депрессивном состоянии, и с учетом принципов разумности и справедливости взыскал с больницы в его пользу компенсацию морального вреда в размере 7 млн 500 тыс тенге», — сообщила Нуржамал Жумагулова.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, больница просила его отменить и отказать в удовлетворении иска. Постановлением апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения, апелляционная жалоба больницы ― без удовлетворения.

Материалы внеплановой проверки больницы департаментом комитета медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения РК направлены в управление полиции Кокшетау и управление здравоохранения Акмолинской области для принятия решений.

Согласно постановлению следователя УП Акмолинской области, производство по материалу досудебного расследования о ненадлежащем оказании медперсоналом больницы медицинской помощи прекращено.

По результатам проверки доказательства привлечения дежурных врачей приемного покоя к дисциплинарной ответственности не предоставлены.

Согласно выпискам из приказов, трудовые договоры с врачами хирургического отделения расторгнуты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0