четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Январские беспорядки в Казахстане: Шестеро задержанных погибли в ИВС

Начальник службы спецпрокуроров генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров в интервью kazpravda.kz рассказал о смерти шестерых задержанных во время январских беспорядков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

У него спросили, что известно о таких правонарушениях, связанных с применением пыток к задержанным, а также можно ли говорить о их массовости.

Ожаров ответил, что буквально на днях его ведомство приняло к производству уголовные дела по фактам «применения недозволенных методов дознания». Он уточнил, что прежде их расследованием занимались органы антикоррупционной службы.

«Нам переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксированы тяжкие последствия, точнее сказать, смерть задержанных», — уточнил начальник службы спецпрокуроров.

По сведениям генеральной прокуратуры РК, при таких обстоятельствах погибли два человека в условиях ИВС Алматы, трое — в Восточно-Казахстанской области и один человек — в Талдыкоргане.

«Также мы взяли резонансное дело о пытках, сопряженных с применением утюга, в отношении еще одного жителя Талдыкоргана, который до сих пор содержится в следственном изоляторе. По данным фактам расследования продолжаются, об их результатах мы обязательно проинформируем. Но могу сказать, что массового характера такие преступления не носят», — заверил он.

29 января президент Казахстана прокомментировал заявления о пытках мирных людей, задержанных после январских беспорядков.

17 февраля президент РК Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Казахстан» прокомментировал вопрос о пытках задержанных в ходе январских беспорядков, в частности о ситуации с жителем Талдыкоргана Азаматом Батырбаевым.

Ранее МВД РК предложило узаконить определение «жестокое обращение» и уточнить понятие «пытки».

Напомним, в конце января общественный деятель Ержан Терликбаев заявил, что в СИЗО удерживают человека, который снес памятник Назарбаеву в Талдыкоргане. Им оказался Азамат Батырбаев.

Пресс-служба генеральной прокуратуры сообщила, что 22 января Батырбаев был задержан в связи с нападением на сотрудников правоохранительных органов в период массовых беспорядков в Талдыкоргане. 23 января в ходе допроса он показал, что сотрудники органов внутренних дел 10 января нанесли ему телесные повреждения.

24 января официальный представитель министерства внутренних дел Нурдильда Ораз сообщил, что ведомство расследует семь дел о применении пыток сотрудниками правоохранительных органов.

29 января президент Казахстана прокомментировал заявления о пытках мирных людей, задержанных после январских беспорядков.

Недавно Азамат Батырбаев, участник сноса памятника первому президенту РК, опознал своих истязателей.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 2
Возмутительно 1