пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Новые ставки утильсбора в Казахстане заработают к 1 мая

Ранее стало известно, что ставки утилизационного сбора на автотранспорт и сельхозтехнику снизятся на 50%. Сегодня в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана рассказали, когда утвердят новые ставки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

Как заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев, у них установлен дедлайн — 1 мая.

«Но это максимум, скорее всего, сможем еще быстрее сделать. Возможно, к середине или даже началу апреля», — сказал он на брифинге в СЦК.

Директор департамента государственной политики в управлении отходами Минэкологии Мансур Ошурбаев отметил необходимость выдержки всех процессуальных норм.

«Для начала нужно внести изменения в приказ методики расчета утилизационного платежа. Со вчерашнего дня эта работа ведется. Дату конкретно я вам сказать не смогу. Однако вопрос стоит очень остро, и все понимают, что его необходимо решать в скором времени. Я думаю, что со стороны госорганов и ряда экспертиз, в том числе антикоррупционной и научной, мы получим все заключения, все согласования заинтересованных госорганов. После этого отдадим на регистрацию в Министерство юстиции. То есть в ближайшем будущем, надеюсь, данные ставки будут утверждены», — пояснил Ошурбаев.

Читайте также: Как снижение ставки по утильсбору отразится на стоимости авто в Казахстане

Напомним, 11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

12 января министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП». Активы частной компании переданы государству.

24 января стало известно, что за счет денег, собранных «Оператором РОП», будут выдавать автокредиты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 1