четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Снизятся ли цены на казахстанское и импортное авто, ответили в МИИР

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев ответил на вопрос о снижении цен на казахстанские автомобили после пересмотра ставок на утильсбор, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, по его словам, поскольку на отечественную автомобильную технику утильсбор не распространялся, то все остается, как и было.

Читайте также: Как снижение ставки по утильсбору отразится на стоимости авто в Казахстане

«А вот на импортные автомобили очень ждем, что будет обратная реакция от импортеров, от дилеров. Поэтому просим, чтобы общественность и журналисты тоже у дилеров интересовались, какая сейчас цена, какая цена была в феврале, насколько поднялась в феврале и снизят ли с учетом утильсбора или нет», ― отметил Марат Карабаев.

Ранее стало известно, что ставки утилизационного сбора на автотранспорт и сельхозтехнику будут снижены на 50%. Сегодня в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана рассказали, когда утвердят новые ставки.

Напомним, 11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

12 января министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП». Активы частной компании переданы государству.

24 января стало известно, что за счет денег, собранных «Оператором РОП», будут выдавать автокредиты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0