пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Производство стоит, древесины нет: Турецкий инвестор не получил обещанного в Казахстане

В Петропавловске инвестор из Турции, запустивший в прошлом году Северный фанерный комбинат, столкнулся с неожиданными трудностями. Производству не хватает древесины, ее предприниматель вынужден завозить из соседней России, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Марина Руднева.

Фото автора
Фото автора

В проект инвестор вложил около 2 млрд тенге, открыл 150 рабочих мест. Планировал наладить производство ЛДСП — материала, необходимого для мебельных компаний. Мощность завода позволяет закрыть 30% потребности страны в ламинированной фанере.

Аким области Кумар Аксакалов перед открытием предприятия говорил, что в Казахстан импортируется 90 тыс кубов фанеры. Североказахстанский завод планировал увеличить объемы производства с 18 до 27 тыс кубометров.

«Половина продукции пойдет на экспорт в Турцию, Европу и Узбекистан. Фанера, выпущенная в Северо-Казахстанской области, будет в спросе. Наша береза считается качественным сырьем для ламинированной фанеры», — не сомневался в успехе Кумар Аксакалов.

Спрос на фанеру действительно есть. И перспективы неплохие. Но в первый же год работы компания столкнулась с нехваткой сырья, которого должно было быть в достатке. Два месяца вынужденного простоя. Как будет работать комбинат в этом году — тоже большой вопрос.

«В прошлом году комбинат простаивал два месяца из-за отсутствия сырья для производства. Около 60% сырья компания импортирует, остальное — местное. В этом году министерство экологии начало инвентаризацию лесного хозяйства, которая продлится до конца года. Проводится она раз в десять лет. Соответственно, тендеры для лесопользователей разыгрывать не будут, лесную продукцию реализовывать не будут. 100% сырья комбинату придется закупать за рубежом. Предприятие готово участвовать в тендерах. Пока не будет решен вопрос с сырьем, инвестор не будет вкладывать средства в расширение производства, не будет приступать к строительству нового завода. Планировал вложить около 10 млн долларов», — сказал директор региональной палаты предпринимателей Алибек Ашметов.

Вопрос с проведением тендеров на закупку леса решается на уровне правительства. Только после выхода постановления о проведении закупок.

«Другая проблема комбината — из 18 тыс тонн комбинат фактически получил только половину. Причины неисполнения обязательств лесопользователями разные. На комбинате изготавливают еще и деревянные поддоны, древесный уголь. Мы считаем, что в первую очередь лесную продукцию должны получать предприятия глубокой переработки. Оно у нас единственное в своем роде в республике. Этот вопрос тоже надо поднимать через центральный аппарат НПП «Атамекен» и включать в реестр проблемных вопросов», — отметил Алибек Ашметов.

Пока решаются эти вопросы, инвестор вынужден импортировать сырье для комбината и нести дополнительные затраты. Хочется надеяться, что с обозначенными проблемами разберутся быстрее, чем предприниматель решит перевезти производство в тот регион, где условия будут более выгодными для работы. Например, в Россию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0