суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Штрафы за некачественный интернет в Казахстане увеличат в 10 раз

В мажилисе рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в кодекс об административных правонарушениях по вопросам связи». Проект закона инициировали депутаты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Депутат Жанна Тельпекбаева отметила, что в период пандемии и перехода населения на удаленный режим работы возросла значимость качества предоставляемых услуг связи, которая прослеживается в увеличении жалоб населения. Она подчеркнула, что, согласно статье КоАП о нарушении законодательства в области связи, предусмотрен штраф для субъектов крупного предпринимательства. Он составляет 100 МРП, а за повторное нарушение, совершенное в течение года, — 200 МРП. При этом субъект крупного предпринимательства при признании факта нарушения вправе уплатить штраф в размере 50%, то есть 50 либо 100 МРП.

«Зачастую операторам комфортнее уплатить половину штрафа, нежели устанавливать дополнительное оборудование либо иным способом развивать свою сеть. В конечном итоге все неудобства со связью сказываются на абонентах, которые свои обязательства перед оператором выполняют на постоянной основе, оплачивая тариф в полном объеме», — сказала депутат Жанна Тельпекбаева.

В новом законопроекте штрафы увеличены до 1 тыс МРП и за повторное нарушение — до 1,5 тыс МРП.

Таким образом, считают депутаты, это позволит защитить граждан и создать дополнительные условия для конкуренции между сотовыми операторами.

О том, что в 10 раз могут повысить в Казахстане штрафы операторам за некачественный интернет, стало известно еще в октябре прошлого года. Тогда сообщалось, что из 6459 населенных пунктов РК широкополосным доступом к интернету обеспечены 5214 сел, 88 городов и 30 поселков городского типа.

Вместе с тем на 92 млн тенге оштрафовали казахстанских операторов связи за некачественный интернет.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10