суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Аэропорт Актобе не будет принимать рейсы с 17 марта

До устранения нарушений с 17 марта приостанавливается эксплуатация взлетно-посадочной полосы аэропорта Актобе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета гражданской авиации.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

9 марта по поручению министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева в аэропорту Актобе проведен осмотр состояния взлетно-посадочной полосы (ВПП).

В осмотре участвовали представители акимата Актюбинской области, комитета гражданской авиации, авиационной администрации Казахстана, международного аэропорта Алия Молдагулова и авиакомпаний Air Astana, SCAT, Qazaq Air.

Местами были обнаружены дефекты состояния ВПП, шелушение аэродромных плит, сколы, отслаивание мастики.

Учитывая несоответствие установленным требованиям, а также приоритет в части безопасности полетов для граждан, авиационная администрация Казахстана приняла решение о приостановлении эксплуатации ВПП аэродрома Актобе с 17 марта этого года до устранения нарушений.

В свою очередь, акимат Актюбинской области готов профинансировать проведение замены аэродромных плит и ремонтных работ в кратчайшие сроки.

Эксплуатантом аэропорта составляется акт дефектации с определением плит, которые требуют первоочередной замены, и разрабатывается план мероприятий по проведению ремонта ВПП аэродрома.

В настоящее время из аэропорта Актобе выполняются 52 внутренних пассажирских рейса в неделю по 5 направлениям (Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актау и Туркестан), а также 9 рейсов в неделю в 4 города других стран (Стамбул, Тбилиси, Казань, Нукус).

9 марта два самолета компании SCAT вышли из строя из-за дефекта в аэропорту Актобе.

В ферале 2021 года редакция ИА «NewTimes.kz» публиковала материал о том, что в Казахстане планируют продать четыре аэропорта — в Шымкенте, Павлодаре, Актобе и Атырау. Дата торгов — 2021-2024 годы.

В декабре 2021 года торги по передаче международного аэропорта Актобе в доверительное управление с правом выкупа не состоялись. Стоимость аэропорта со всем имуществом была оценена в 7,3 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 0