воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

МИОР Казахстана: «Никто не будет блокировать соцсети»

Министерство не наделено полномочиями блокировать социальные сети, заявил сегодня в кулуарах правительства министр информации и общественного развития Аскар Умаров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По его словам, МИОР планируется применять этот закон только на защиту детей от кибербуллинга.

«Это не будет цензура. Никто не будет блокировать соцсети. Во-вторых, министерство не наделено полномочиями блокировать их. Мы выходим на контакт с представителями социальных сетей, когда это касается защиты прав ребенка. Например, мы знаем о ситуации, когда фотографии школьниц вывешивали в соцсетях, называли нехорошими словами», — сообщил Аскар Умаров журналистам.

Читайте также: Айдос Сарым поклялся Богом, что в Казахстане не будут блокировать соцсети

Ранее экспертная группа по цифровым правам выступила с заявлением против принятого 10 марта мажилисом проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации».

Стоит отметить, что в начале года министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров рассказал, для чего в стране усилят мониторинг интернет-пространства.

Еще осенью прошлого года сообщалось, что иностранные соцсети и мессенджеры могут обязать зарегистрироваться или открыть представительства в Казахстане. Данные поправки содержатся в законопроекте по вопросам защиты прав ребенка.

Позже группа медиа-активистов требовала остановить принятие поправок по блокировке интернет-сервисов и мессенджеров.

Тогда депутат мажилиса парламента и инициатор законопроекта, обязывающего иностранные социальные сети и мессенджеры регистрировать представительства в РК, обещал сложить свои полномочия, если его идея приведет к серьезным последствиям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0