пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Наклейки и шевроны с буквой Z в интернет-магазинах Wildberries и Ozon возмутили казахстанцев

Латинская буква Z за последние несколько недель приобрела зловещий смысл. Ее с гордостью носят сторонники военных действий в Украине, и уже не только в России. Пару дней назад пользователи соцсетей обратили внимание на то, что нашивки и шевроны с буквой Z продаются в интернет-магазинах Ozon и Wildberries, откуда доступна доставка и в Казахстан. А на сайте отечественного магазина Flip.kz отображалась книга под названием «Денацификация Украины. Страна невыученных уроков». Казахстанцы возмутились тем, что компании совсем не следят за поставщиками, которые буквально поддерживают войну и зарабатывают на этом. Подробнее — в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Акциями с георгиевскими лентами и белой буквой Z в России уже почти никого не удивишь. В соцсетях то и дело мелькают фотографии школьников и студентов, бюджетников и пенсионеров, народных артистов и политиков, которые участвуют в мероприятиях по поддержке «спецоперации в Украине». Добровольно ли это или по приказу «сверху» — вопрос отдельный.

А вот что действительно интересно, как и почему латинская буква Z стала символом войны и практически новой свастикой. Ведь первые фотографии и видео с маркировкой на российской военной технике появились еще до вторжения в Украину. Журналисты «Медузы» пишут, что буквы Z и V использовались как тактическая маркировка, позволяющая различать технику из разных военных округов России.

Само министерство обороны России не давало никаких публичных объяснений, а когда наконец выпустило несколько постов с упоминанием Z и V в своих соцсетях, понятнее не стало. Маркировка на борту военной техники в этих заявлениях использовалась в пропагандистских лозунгах, например, «Zаканчиваем войны» или «Zа мир».

За пару дней символ появился на аватарках многих сторонников войны в Украине, ее начали добавлять к никнеймам, рисовать на плакатах и клеить на автомобили.

Последнее, кстати, имело место не только в Российской Федерации. Украшенные буквами Z авто стали появляться по всему Казахстану с начала марта: Алматы, Нур-Султан, Костанай, Уральск, Шымкент, Актау, Ерейментау. Реакция казахстанцев была незамедлительной — они начали фотографировать автомобили, публиковать в соцсетях и тэгать представителей правоохранительных органов.

И хотя официально наше государство никак не выразило свою позицию по войне в Украине, с любителями наклеек и «освободителей от фашизма» органы обходятся достаточно строго. Полицейские ссылаются на административную статью, согласно которой запрещено садиться за руль автомобиля, который не отвечает установленным требованиям, и устанавливать дополнительные предметы, которые ограничивают обзорность с места водителя.

За нарушение правил эксплуатации транспортных средств грозит штраф 15 315 тенге. Водителям пригрозили, что при обнаружении на автомобилях наклеек либо надписей с латинскими буквами Z и V они будут остановлены и доставлены в управление полиции для выяснения причин.

Не оставили в МВД без внимания и некоторые сепаратистские призывы казахстанцев в соцсетях. В громкий скандал попала журналистка из Алматы Любовь Панова. Уже бывшая сотрудница радиостанции «Европа Плюс Казахстан» оставила свой комментарий под постом «Да здравствует Россия» с фотографией российского флага.

Дословно в спорах с другими пользователями Панова написала: «Будете *здеть много, дядю Вову на помощь позовем», добавив абстрактное «понаехали тут» и всенепременное «забыла кто *опу в январе прикрывал». Такие заявления шокировали и возмутили пользователей Казнета, которые тут же начали тэгать работодателей журналистики.

Те изначально заявили, что позиция, высказанная сотрудницей в ее личных аккаунтах в социальных сетях, не имеет ничего общего с политикой радиостанции.

«Информационная политика «Европы Плюс Казахстан» строится на таких незыблемых ценностях, как интернационализм, суверенитет и благополучие Казахстана», — говорилось в сообщении.

В «Европе Плюс Казахстан» также пообещали, что высказывания Пановой планируют рассмотреть на дисциплинарном комитете компании. Однако по мере развития громкого скандала радиостанция решила разорвать трудовые отношения с журналисткой.

Более того, департамент полиции Алматы начал досудебное расследование за высказывания по разжиганию межнациональной розни в Facebook.

По статье 174 УК РК казахстанке может грозить от 2 до 7 лет лишения свободы. Многие же комментаторы добавили, что за такие высказывания Панову нужно лишить гражданства Казахстана.

Из-за все большего разжигания розни в дело также вмешалась Генпрокуратура РК:

«С февраля в средствах массовой информации и социальных сетях активно размещаются материалы (публикации, видеосюжеты, посты, комментарии) относительно конфликта между Российской Федерацией и Украиной. При этом отдельные из них сопровождаются призывами к участию граждан Казахстана в конфликте, умышленными провокационными высказываниями и заведомо ложной информацией с признаками разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства граждан обеих сторон.

Более того, некоторые пользователи социальных сетей, в том числе из числа граждан Казахстана, публично комментируя происходящие события, размещают в них сепаратистские призывы касательно целостности территории нашей страны. Данные действия запрещены Конституцией Казахстана, общепризнанными международно-правовыми документами, участницей которых является наша страна», — говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

В надзорном органе призвали граждан «не поддаваться на подобные провокационные высказывания и призывы в средствах массовой информации и социальных сетях», чтобы обеспечить общественную безопасность и не допустить дестабилизации общественно-политической ситуации.

Но остановить негодование казахстанцев сейчас трудно. На днях пользователи соцсетей обратили внимание на «необычные товары» в интернет-магазинах Wildberries, Ozon и Flip.kz. В первых двух продаются по скидкам наклейки и шевроны на рукав с вышеупомянутой буквой Z.

Зайдя на сайт kz.wildberries.ru, достаточно просто вбить один символ — и поиск тут же выдаст десятки товаров. Наклейка на футболку или автомобили с буквой Z обойдется где-то в 1,5 тысячи тенге. А европейская пленка с белой буквой V стоит почти 10 тыс.

На сайте ozon.ru нашивки с главным символом войны больше недоступны. Видимо, удалили после критики в соцсетях. Ранее они продавались со скидкой до 40% и с припиской «бестселлер».

Фото: twitter.com/vidimo_nevidimo

Не отображается в поисковике и книга «Денацификация Украины. Страна невыученных уроков», которую ранее продавали на казахстанском сайте Flip.kz. Справедливости ради стоит отметить, что книга была издана в 2017 году, еще до начала полномасштабной войны в Украине. Однако пользователи Казнета указали на то, что компания должна серьезнее относиться к выбору литературы для продажи.


Фото: twitter.com/zohanchek

К слову, такой позиции по отношению к военной символике придерживаются не только в Казахстане. За демонстрацию буквы Z в Германии вообще могут посадить. Немецкий уголовный кодекс предусматривает наказание за поощрение или публичное одобрение противоправных действий, к числу которых относится и российское вторжение в Украину.

А местные правоохранители в последнее время тоже начали фиксировать случаи, когда букву Z стали изображать в публичном пространстве Германии — в виде разрезов на тентах грузовиков, наклеек на автомобили или граффити. За это правонарушителям грозит статья, предусматривающая денежный штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 11
Сочувствую 2
Возмутительно 15