четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Автоэксперт рассказал, когда нужно менять резину на летнюю

Сигналом для автомобилистов, что пора менять зимнюю резину на летнюю, является потепление до пяти градусов, передает ПРАЙМ.

Фото:  standret / freepik.com
Фото: standret / freepik.com

Доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Лев Зиманов уточнил, что потепление является сигналом для смены шин без шипов.

«Если говорить про зимнюю резину, которая в настоящее время делается из более мягких составов, она нормально работает до температуры плюс пять градусов. Когда температура становится выше этого значения, очень резко, в разы увеличивается износ протектора», — отметил он, уточнив, что практически каждый градус повышения температуры выше плюс пяти градусов увеличивает износ примерно на десять процентов.

В случае использования шипованной резины «переобуваться» нужно раньше — она выполняет свою функцию только в случае, если на дорогах есть лед. На чистом асфальте тормозной путь на такой резине увеличивается, контакт шипов с асфальтом приводит к тому, что они вылетают, выскакивают из резины, ухудшая, в частности, последующие тормозные свойства.

По словам эксперта, здесь зависит от региона, если на дорогах становится чисто, шипованную резину надо сразу же менять. Он также напомнил о правилах хранения шин.

«Шины не очень любят прямой солнечный свет, он на них пагубно влияет, поэтому, если положить их просто на балконе, это быстро выведет их из строя. Можно хранить в гараже, также сейчас станции технического обслуживания предлагают услуги по хранению шин. Если вы меняете шины вместе с дисками, желательно, чтобы шины хранились в горизонтальном положении, если шины без дисков, можно и в стоячем положении», – посоветовал Зиманов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: