четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Два малыша получат лечение за рубежом благодаря фонду «Қазақстан халқына»

Общественно-социальный фонд оказал содействие в организации благотворительной помощи двум детям для лечения за рубежом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт фонда.

Фото: Фонд «Қазақстан халқына»
Фото: Фонд «Қазақстан халқына»

Так, оплачена медицинская авиатранспортировка маленького Мусы в Южную Корею. У мальчика крайне тяжелая форма врожденного порока сердца. Шестимесячный Муса Султашев вместе с родителями специальным рейсом из Атырауской области отправился в медицинское учреждение INCHEON SEJONG HOSPITAL в город Сеул, Корея.

«Полет длился 12 часов, было нелегко, но наш маленький батыр держался молодцом. Скоро мы начинаем лечение», — сообщил отец мальчика Жалгас Султашев и поблагодарил фонд в оказании помощи.

Отметим, оплата лечения за рубежом маленького Мусы была полностью покрыта одной из благотворительных организаций, и родители мальчика подали заявку в фонд «Қазақстан халқына» только об оплате медицинской транспортировки.

В фонд поступила заявка на проведение второго курса оперативного лечения жительницы города Аксай в клинике ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» министерства здравоохранения РФ в Москве.

Согласно рекомендациям экспертного комитета, который изучил медицинское заключение компетентного органа, фондом было принято решение об оплате второго курса лечения пациентки.

Сейчас девочка вместе с родителями готовится к поездке и серьезной операции. Для содействия спасению жизни маленьких казахстанцев из средств фонда выделено 52 млн тенге.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения реальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Был создан попечительский совет фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны.

На 11 февраля в фонде «Қазақстан халқына» собралось 117,8 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2