пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Куда направят 117 млрд тенге из фонда «Қазақстан халқына»

На 11 февраля в фонде «Қазақстан халқына» собрано 117,8 млрд тенге, пожертвованные преимущественно крупными бизнесменами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эти данные озвучил Алибек Абдилов, официальный представитель фонда «Қазақстан халқына», в ходе интервью на онлайн-площадке Expert Public Space — проекте международного центра журналистики MediaNet.

По мнению Абдилова, благотворительность не может быть формальной. Поэтому рассмотрение заявок идет не по принципу очередности и бюрократии, а по соображениям целесообразности. Каждая ситуация индивидуальна, особенно если дело касается детей с серьезными заболеваниями.

Читайте также: «Не принудиловка, а шанс»: Токаев о взносах в фонд «Қазақстан халқына»

В скором времени на сайте фонда «Қазақстан халқына», помимо существующего счетчика поступлений, появятся данные о всех расходах.

Говоря об административных расходах, Абдилов подчеркнул, что ни один тенге не будет потрачен на зарплату сотрудникам, которые, к слову, будут равны окладам в госорганах. Собранные средства направят исключительно на помощь нуждающимся казахстанцам. Все остальные расходы будут покрыты за счет банковских вознаграждений от депозитов.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения реальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Был создан попечительский совет фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны.

За период с 16 по 19 января (включительно) в общественный фонд поступило 29,3 млн тенге от 16 167 казахстанцев. 75 юридических лиц и крупных бизнесменов перечислили 19,2 млрд тенге.

Читайте также: Мошенники оформляют кредиты по заявкам на сайте «Қазақстан халқына»

Кроме того, Болат Жамишев объяснил, как будут осуществляться перечисления в фонд «Қазақстан халқына». Он также озвучил сумму перечислений, которую ожидает фонд, — 150 млрд тенге.

По данным на 1 февраля, в фонде аккумулировано 109,8 млрд тенге.

4 февраля стало известно, что казахстанцы, нуждающиеся в помощи, а также спонсоры, выразившие желание оказать посильную помощь, могут оставить свои заявки посредством цифровой платформы фонда «Қазақстан халқына».

Более 13 тыс заявок поступило в фонд с момента запуска сайта qazaqstanhalqyna.kz. Среди них были и просьбы оплатить тои. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1