суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

eGov останется на своей площадке: Казахстан отказался от соглашения со СБЕРом

Вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин во время брифинга в СЦК сообщил, что Казахстан может отказаться от соглашения со Сбербанком о внедрении цифровой платформы для оказания госуслуг, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РБК
Фото: РБК

«Сейчас в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО «НИТ» своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономический анализ. До конца этого года будут разработаны и начнут применяться первые сервисы новой платформы», — пояснил Жамбакин.

По его словам, на полную разработку и внедрение новой платформы потребуется порядка 2-3 лет.

25 марта Минцифры РК прокомментировало вопрос о подписании соглашения со СБЕРом. Тогда стало известно, что «вопрос на повестке дня не стоит».

Читайте также: Откат на 15 лет, отток денег и умов: Казахстанские айтишники о соглашении со Сбербанком

3 сентября 2021 года стало известно о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации РК, по которому госуслуги в стране переведут на платформу Сбербанка.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин заверил, что данные казахстанцев останутся в сохранности.

В этот же день министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сказал, почему выбрали именно платформу Сбербанка.

20 сентября был опубликован текст меморандума, подписанного Сбербанком России с правительством РК о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government.

24 октября Мусин рассказал подробности проекта по цифровизации госсектора страны. Тогда он заявил, что цифровизацией Казахстана будут заниматься только казахстанцы.

26 октября в СМИ появилась информация о том, что единая система госсервисов Сбербанка для России обойдется в 40 раз дешевле, чем для Казахстана. Позже МЦРИАП опровергло эту информацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7