среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

С сегодняшнего дня мобильные переводы казахстанцев начнут отслеживать

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует о том, что утвержден приказ министра финансов Республики Казахстан касательно разработки критериев отнесения операций, проводимых на банковских счетах физлиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

К критериям отнесения операций, имеющих признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, относятся:

  • получение одним физлицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.

В рамках налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории:

  • 1-й этап (с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года) ― по государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравненных к ним и их супругам.
  • 2-й этап (с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года) ― по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.
  • 3-й этап (с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года) ― по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.
  • 4-й этап (с 1 января 2025 года) ― по всем оставшимся категориям населения.

В 2023 году банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, планируется предоставление сведений по лицам 1-го этапа.

Отмечается, что приказ не затрагивает личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелен на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства Республики Казахстан и предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов.

Напомним, в феврале 2021 года сообщалось о намерении Минфина обложить налогами банковские переводы, что взбудоражило казахстанцев. Тогда в ведомстве дали разъяснение, кто и когда должен платить эти самые налоги.

25 ноября депутаты сената приняли поправки, которые на законодательном уровне регулируют мобильные переводы, чтобы не позволять предпринимателям уклоняться от уплаты налогов. Предпринимателей обяжут использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса, а именно разделение мобильных переводов на личные и предпринимательские.

Бизнесмены выступили против налога на мобильные переводы в РК. Они заявили, что в таком случае теряют почти 50% прибыли.

Бывший глава Нацбанка также прокомментировал ситуацию вокруг мобильных переводов в РК.

20 декабря 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в налоговый кодекс.

В феврале этого года в налоговый кодекс внесли правки, что проверке будут подлежать казахстанцы, на счета которых будут приходить деньги от 100 и более разных людей в течение трех месяцев. Отмечалось, что делается это для контроля за переводами физических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность и не платят налоги по таким переводам.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 45
Сочувствую 5
Возмутительно 4