суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Они били ломом и топором по стеклу»: Пилот рассказал, как в январе террористы пытались захватить самолет

Стали известны подробности попытки захвата пассажирского самолета в аэропорту Алматы. Спустя почти четыре месяца после январских событий пилоты рассказали, как террористы штурмовали здание воздушной гавани, а после направились к одному из лайнеров. Бандиты с ломом, молотками и дробовиками в руках пытались разбить иллюминаторы в самолете и вскрыть дверь. Командир, второй пилот и бортпроводники всю ночь отстаивали борт, передает телеканал КТК.

Фото: Marina Lystseva/fotografersha.livejournal.com
Фото: Marina Lystseva/fotografersha.livejournal.com

25-летний пилот Алмас Байгожин вспоминает: 5 января их самолет выполнил три рейса и остановился в Алматы. К тому моменту стало известно, что в здание аэропорта ворвались вооруженные люди. Лайнер не был готов к взлету, а покинуть борт не представлялось возможным.

«Большинство пассажиров начали выходить на улицу, прямо на перрон, где, по идее, небезопасно передвигаться. Но в это время ни один самолет не запускался, и большинство гражданских самолетов, которые должны были вылетать, отбуксировали на задние стоянки, на самые дальние, чтобы они не мешали. У нас был трап, из-за которого мы не могли покинуть самолет либо покинуть аэропорт на самолете», ― рассказывает Байгожин.

Члены экипажа решили обесточить лайнер и закрыть все двери. В самолете находились командир, второй пилот и бортпроводники. В терминале уже началась паника. Испуганные пассажиры выбегали прямо на взлетно-посадочную полосу. Оттуда на автобусах их отправляли в пустые ангары. Через несколько часов террористы попытались захватить борт. С ломом, молотками и дробовиками в руках бандиты направились к самолету.

«Они били ломом и топором по стеклу. Иллюминаторы многослойные, достаточно прочные, то есть даже множество ударов по ним не даст разбиться. Это было странно – то, что люди знали, как открывать дверь самолета, потому что она технически сложнее, чем обычная дверь. На русском и казахском они говорили, что сожгут наш самолет, если мы не откроем дверь. А на английском они говорили нам: «Don`t worry. Open the door». То есть «Не волнуйтесь, откройте дверь. Все будет хорошо», ― говорит пилот авиакомпании Air Astana.

Пилот рассказывает, экипаж провел на борту всю ночь. Бандиты находились на взлетно-посадочной полосе, катались по ней на автомобилях без номеров.

«Мы слышали, как они пытались взять в заложники одного из наших инженеров. Он пошел с ними, но в какой-то момент резко свернул и ушел от них. Мы сидели и думали, что нам вообще не вариант открывать дверь. Я бы не сказал, что было страшно. Скорее, немного адреналин играл, потому что идут какие-то непонятные, враждебно настроенные люди», ― делится Алмас Байгожин.

За ночь вооруженные люди разгромили терминал, опустошили банкоматы, ограбили магазины и сожгли машины. Лайнеры не пострадали. Покинуть свой борт Алмас Байгожин и его коллеги смогли только утром. Им удалось отстоять самолет и уберечь всю команду.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих, в том числе алматинцы.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

По данным на 2 марта, полицейские изъяли похищенного имущества на 288 млн тенге.

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что во время январских событий в стране погибло 230 человек.

5 марта он рассказал об условиях содержания заключенных в СИЗО в связи с январскими событиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0