четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

У Rixos есть разрешение на сброс воды в озеро Караколь, заявили в департаменте экологии

Житель Актау снял на видео трубу, ведущую от отеля Rixos к озеру Караколь. Кадры прокомментировали в департаменте экологии Мангистауской области, передает inaktau.kz.

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

В департаменте экологии Мангистауской области заявили, что у отеля есть разрешение на сброс очищенной воды.

«Закон не запрещает, но с условием соблюдения определенных нормативов. Туда сбрасывается вода из бассейнов, которая ранее прошла процедуру дехлорирования и смешалась с водой обратного осмоса. Они должны проводить мониторинг сбрасываемой воды и сдавать отчеты», — сказали в экологическом ведомстве.

Как отметили экологи, ранее владельцы трубы не сдавали отчеты, в связи с чем получили взыскание и предписание об устранении нарушения.

Ранее 6 февраля жительница Актау обнаружила трубу, которую протянули от отеля к Каспийскому морю. Она предположила, что таким образом из Rixos сливают отходы.

Представители отеля заверяли, что эта труба не использовалась, а вода образовалась от волн.

Специалисты департамента экологии и независимые эксперты взяли пробы воды на месте сливов. Адильбек Козыбаков, эколог и член регионального экологического совета ассоциации EcoJer, ранее озвучил результаты: выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) ряда веществ.

Тогда отель Rixos оштрафовали на 76 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1