суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Почти 630 незаконно захваченных ж/д путей заберут у Кайрата Сатыбалды

Более 600 железнодорожных путей хотят забрать у АО «Центр транспортного сервиса», которое связывают с Кайратом Сатыбалды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: Courtesy photo
Фото: Courtesy photo

«На основании ходатайства АО «НК «Қазақстан темір жолы» генеральным прокурором опротестованы решения судов, в том числе о передаче на баланс АО «ЦТС» 629 путей, которые ранее принадлежали АО «НК «Қазақстан темір жолы» и подлежат возврату», — сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Он уточнил, что рабочей группой проведены анализ и осмотр 579 подъездных путей на 219 станциях и 83 субъектах естественной монополии, по итогам которых установлено отсутствие всех видов ремонтных работ в рамках обеспечения безопасности использования подъездных путей.

«Также проведена документальная ревизия содержания подъездных путей. Так, общее количество подъездных путей Республики Казахстан составляет 3658 единиц, из них 2678 не оказывают услуг предоставления подъездных путей другим организациям», — пояснил Смаилов.

Ранее акции ЦТС были переданы государству от ТОО «Темір Триумф», совладельцем которого является офшорная фирма Bridge capital investments limited из ОАЭ, которую связывают с Сатыбалды.

13 марта сообщалось о задержании Кайрата Сатыбалдыулы по подозрению в злоупотреблении полномочиями и крупных хищениях средств АО «Казахтелеком». Позже в Сети появились фото с его задержанием.

14 марта стало известно, что в офисах Казахтелекома проходят обыски.

Столичный суд санкционировал его содержание под стражей на два месяца.

Позже добавилось еще и обвинение в рейдерском захвате бизнеса в Алматы. По этому же делу антикоррупционная служба арестовала его бывшую жену, Гульмиру Сатыбалды.

Министр юстиции Канат Мусин заявил, что племянники Нурсултана Назарбаева не попадают под неприкосновенность по закону о первом президенте Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 12
Мне все равно 4
Забавно 177
Сочувствую 42
Возмутительно 49